За школьными пора

Приобретение всего необходимого для ученика в этом году ощутимо бьет по семейному бюджету калужан. И многие с грустью вспоминают единовременную финансовую поддержку от государства семьям с детьми-школьниками, что получали в прежние пару лет.

Сейчас самыми посещаемыми можно смело называть канцелярские отделы супермаркетов, школьные базары и магазины детской одежды. До начала учебного года остаются считанные дни, и калужане спешат приобрести все необходимое для занятий их детей в школе.

Продавцы стремятся не упустить сезонную выгоду, поднимая ценники. Больнее всего это бьет по кошелькам родителей первоклассников, у которых еще попросту нет вещей и школьных принадлежностей, оставшихся от прошлого учебного года. Но и семьи с детьми, что пойдут в средние или старшие классы, ощущают, насколько дороже в этом году им обходятся ученические сборы.

В целом по стране средний чек на подготовку ребенка в школу увеличился на 15% и составил 13 364 рубля. Такие данные приводились еще в июле. Сейчас, в августе, думается, эта цифра еще подросла. По крайней мере, калужанка Елена считает, что одни только канцтовары обошлись ей на 30% дороже, чем в прошлом году.

– У меня — трое сыновей, школьник пока только старший. Но карандаши, альбомы, пластилин, цветную бумагу, картон и т.п. мне приходится покупать и двум младшим, которые ходят в детский сад, где для занятий все это тоже необходимо, – говорит Елена.

Но самую большую брешь в семейном бюджете, по словам калужанки, оставляет приобретение школьной формы и обуви. Дескать, дешевую синтетику покупать не хочется, чтобы ребенок не чувствовал себя как в скафандре. А пуловер или брюки на семиклассника из натуральных материалов стоят от 1 500 рублей. Кожаная обувь и вовсе дороже почти в два раза. Как потянуть?..

У калужанки Полины обе дочки – школьницы. Она на момент нашего разговора ни тетради, ни ручки-карандаши-линейки еще не покупала. Говорит, надо перебрать оставшиеся с прошлого года, чтобы оценить масштаб необходимых закупок.

– В нашей школе нет обязательной формы, что спасает от лишних трат. Старшая дочь еще в начале лета со скидками подобрала себе одежду для уроков в интернет-магазине. А младшая будет донашивать то, из чего старшая дочка выросла, – поясняет Полина. – Когда в 2020-м и 2021-м выплачивались единовременные выплаты от государства в 10 000 рублей на сбор детей в школу, мы были очень довольны. Этих денег хватало на покупку всего необходимого. Жаль, что в этом году выплат нет, они бы пришлись очень кстати с учетом инфляции и роста цен из-за санкций и усложнения логистики у производителей.

Светлана в магазины школьных товаров пока тоже не спешит. Говорит, на первый месяц оставшихся канцтоваров хватит, учебники выдадут, старые форма и спортивный костюм ее дочери-девятикласснице впору. А когда ажиотажный спрос спадет и ценники станут не такими пугающими, докупит необходимое.

– Но все подорожало минимум на треть. Взять хоть колготки для девочек. Год назад я их покупала за 200 рублей, в этом точно такие же стоят 300, – вздыхает Светлана.

Официальных данных от Калугастата о том, во сколько в этом году обойдутся семьям школьные сборы, пока нет. К слову, в 2021-м, по сведениям статистиков, стоимость набора для мальчика-первоклассника составила в среднем по Калужской области 22 495 рублей, для девочки – 27 757 рублей. Если увеличить эти суммы даже на те 15 среднероссийских процентов, о которых уже упоминалось, то станет ясно: для многих жителей региона на сборы ребенка в первый класс придется отдать полную месячную зарплату. Прикинешь, и оторопь берет!

При этом если внимательнее взглянуть на некоторые ценники, возникает немало вопросов. Взять хоть простые деревянные линейки отечественного производства. Их набор из трех штук разной длины в интернет-магазине сейчас можно купить где-то в районе 160 рублей, хотя в июне стоимость составляла меньше сотни. Что могло так повлиять на увеличение цены?.. Логичного объяснения не находится.

Как нет объяснения и тому, почему похожий по качеству набор из двух деревянных линеек-треугольников и транспортира стоит вообще около 300 рублей. Они что, из импортной древесины выпилены? Или затраты на транспортировку больше, чем у прямых линеек?..

Да, август для продавцов школьных товаров как 8 Марта для торгующих цветами. Но если букеты – это в какой-то степени баловство, то ученические тетради, контурные карты, прописи – необходимость. Потому регулирование государством их стоимости в определенном ценовом сегменте, как с набором социально значимых продуктов, – это, думается, тоже необходимость. Для будущего нашей страны. Чтобы дорога к школьным знаниям не превращалась в дорогое путешествие, которое могут позволить себе не все.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.