Обещать — не значит сделать

Мода на еженедельные планерки городских властей в прямом эфире социальных сетей дала свои плоды как для чиновников, так и для рядовых горожан. Первые, порой внезапно, узнают об очередных разрухах. Для вторых же это отличный способ, минуя бюрократию, сообщить о городских горестях и недостатках.

Поводы для жалоб традиционно актуальные – дороги, транспорт и проблемы с коммунальными услугами.

«Сколько можно издеваться над людьми! Единственная дорога в старую деревню Лихун стала совершенно непроезжей. Машины выехать не могут. Сотрудники управления городского хозяйства не способны решить проблему уже много лет. Менять некомпетентных надо на тех, кто, наконец, сможет решить проблему!» — возмущается Антон Александрович.

«Приходите к нам работать, и мы с вашей помощью сразу все сделаем», — парирует городской голова высказывание калужанина. При этом сами-то жители предлагают положить что угодно: плиты, бетон или асфальт, если уж со щебеночным покрытием ничего не выходит. И вторят тому же калужанину обитатели многодетных поселков в районах Лихуна, Большой Каменки и Марьина.

Они много лет пробираются по грунтовкам, которые от любого дождя становятся непролазными. Интересно, что асфальтированных, благоустроенных дорог эти люди, похоже, уже не ждут. Мечтают о покрытии из грейдированного щебня или строительного боя на худой конец.

«Мы активно занимаемся реконструкцией дорог. В августе или начале сентября освободившийся в результате этих работ материал будем использовать для отсыпки. Собираем всю информацию о наличии строительного боя и обязательно сделаем все, что обещали», — снова уверяет градоначальник, называя какие-то конкретные сроки.

«Такие обещания мы слышали в мае 2021 года, итог нулевой», — возражает жительница многодетного поселка Алла Андрюшенкова.

Беда в этом краю города и с электричеством. Любая непогода оставляет малоэтажные, но многолюдные дома без света и зависящих от него благ цивилизации. Энергетики проблему признают и даже говорят о том, что есть план по ее решению.

«Разработаны дополнительные мероприятия по приведению линий электропередач в нормативное состояние. Также потребуется расширять просеки, удалить поврежденные и аварийные деревья, так как зачастую проблема кроется в них. Часть пригородных линий включена уже в программу реконструкций. Она рассчитана по годам. А намеченные мероприятия будут выполнены в срок», — отвечает жителям руководитель Калужских городских электрических сетей филиала «Калугаэнерго» Александр Митюхин.

Однако дат реконструкций или иных мероприятий назвать во время городской планерки он не смог и пообещал сделать это к концу августа.

«Эти жители активные и будут с нас требовать конкретные сроки устранения технических вопросов. Жалобы носят системный характер. Может, на будущий год необходимо повысить надежность сетей электроснабжения», — напомнил градоначальник Дмитрий Денисов.

Получается, несмотря на широкую огласку вопроса, жителям многодетных поселков Калуги снова придется закупаться свечами и топливом для генераторов в преддверии осенней непогоды и зимних снегопадов. А на уборку мусора жалуются во всех районах Калуги, но воз зачастую там и остается.

«Обращалась к вам в соцсети от имени активных жителей деревни Тимошево 20 июня, затем 11 июля. Вопрос с невывозом мусора не решили, пока один из активистов не выдержал и не написал напрямую губернатору. Тогда сразу было все сделано, и вывоз мусора сразу наладился. Неужели по другим вопросам лучше тоже напрямую обращаться к главе региона? Или все-таки вы обратите внимание на нашу деревню?» — обращается Ирина Букшеванная к городскому голове.

А просят жители немного — огороженную контейнерную площадку с твердым покрытием. И напоминают, что обещания слышат уже 20 лет. Ответ городской управы ожидаемо лаконичен — денег нет. И снова чиновники обещают поставить ограждение у мусорных баков. Теперь уже к концу октября.

Вторят жительнице Тимошева и жители Новослободского проезда, где ржавые мусорные баки переехали уже на тротуар, и регулярно возникает свалка отходов. В прошлом году власти обещали разобраться с этим рассадником крыс и вони, однако денег так и не нашлось. Теперь сроки сдвинулись на 2023-й, а горуправа предлагает подождать еще год. Но гарантий в части того, что деньги найдутся, конечно же, дать не может.

«Наша планерка — это площадка, где в рамках такого живого диалога мы пытаемся объяснить, что такое экономика города», — резюмирует жалобы своих слушателей градоначальник. Справедливости ради стоит заметить, что решить все проблемы разом действительно невозможно. Однако и слушать обещания в стиле «денег нет, но вы держитесь» калужанам надоедает, потому так активно и порой нелестно они высказываются на удобной площадке в социальных сетях.

Фото автора и Натальи ЗЕЛЕНКОВОЙ.