В Обнинске импортозаместили выпуск стекол для локомотивов

На ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина в городе Обнинске Калужской области начался выпуск обогреваемого остекления для кабин локомотивов на основе отечественных материалов собственной разработки. Об этом достижении в сфере импортозамещения рассказала пресс-служба предприятия.

В последние годы в Россию поставлялись стекла уже с нанесенным токопроводящим покрытием, которое позволяет обогревать конструкцию.

«Мы наладили процесс нанесения токопроводящих покрытий, обеспечив бесперебойные поставки изделий конструкционной оптики для новых отечественных локомотивов и ремкомплектов для эксплуатирующейся техники», – рассказал генеральный директор завода Андрей Силкин.

Более того, отечественные токопроводящие покрытия могут варьировать мощность обогрева в зависимости от условий эксплуатации локомотивов и потребностей заказчика. На сегодняшний день обнинское ОНПП «Технология» занимает свыше 70% российского рынка этой продукции. Речь идет о поездах ЭП20, 2ЭС5К, 2ТЭ25Км, 2ЭС10, KZ8F, KZ4AT, рельсовом автобусе РА-3 и другой железнодорожной технике.

Впрочем, в Калужской области производят не только остекление, но и сами локомотивы. Как писало «Знамя», до конца этого года маневрово-вывозные тепловозы ТЭМ9 и ТЭМ11 региональной сборки отправятся в Узбекистан.

Фото пресс-службы ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина.