Молодого гастролёра задержали в Калуге за обман пенсионеров

В Калужской области задержан 21-летний житель соседнего региона. Его подозревают в обмане пенсионеров, сообщает УМВД по региону.

По версии следствия, молодой человек в преступной группе выполнял роль посредника. Для этого он приехал в Калугу на такси и получил в подъезде у бабушки деньги, которые та передавала якобы за освобождение дочери от уголовной ответственности после ДТП. Часть суммы оставил себе, остальное перевел подельникам.

Пенсионерке ранее позвонили на домашний телефон. Собеседник назвался правоохранителем и рассказал о том, что будто бы ее родственница стала виновницей аварии, после чего попала в реанимацию. Однако там были и другие пострадавшие, но за определенную сумму он готов сделать все, чтобы дочь не оказалась за решеткой.

Престарелая калужанка поверила и передала курьеру пакет, в котором находились 370 000 рублей и 1,8 тыс. евро.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. Устанавливается его причастность к аналогичным преступлениям.

Ранее дело по той же статье было возбуждено в отношении еще одного гастролера. Как писало «Знамя», мужчина выступал курьером и забрал у другой калужанки 100 000 рублей.

Фото пресс-службы УМВД России по Калужской области.