«Дерзай!» как кредо жизни

Этой крылатой фразой нередко характеризуют активных молодых девушек. Хрупкая блондинка Алена Тужик из Людинова именно такая и есть.

Семнадцатилетняя старшеклассница успевает заниматься танцами, помогать людям в качестве волонтера, принимать участие в работе молодежного совета при Людиновском районном собрании, а также молодежной территориально-избирательной комиссии. И этого ей мало. Девушка живо участвует в федеральных конкурсах, выявляющих ярких людей, готовых менять мир вокруг себя.

«С первого класса как-то пошло. Соглашалась участвовать в любом мероприятии, на которое приглашали. Так и в конкурсе «Время быть лидером» приняла участие», — рассказывает старшеклассница.

На самом деле, признается она, завлекла ее возможность попасть в «Артек». Смотрела с детства фильмы, ролики и очень хотела туда попасть. А участие в этом конкурсе стало одной из возможностей осуществить свою мечту. На выбор давалось несколько тем – культурный код народов России, здоровое питание школьника и люди «Артека». Алена выбрала для себя тему здорового питания. Ей она оказалась более близка, чем остальные идеи, и она решила рассказывать об этом учащимся и их родителям, просвещать их в этой области. В основном все познавательные уроки участники конкурса проводили сами. В этом очень помогло то, что все материалы есть на просторах интернета, и разработчики состязания дают возможность ими пользоваться. Есть программы, которые надо донести детям. Причем уроки в начальной школе и 5 — 7-х классах — обязательное условие конкурса. И заметно, что детям это понравилось.


Warning: include(gallery-slider.php): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u0257463/data/www/znamkaluga.ru/wp-content/themes/newsever/functions.php on line 409

Warning: include(): Failed opening 'gallery-slider.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u0257463/data/www/znamkaluga.ru/wp-content/themes/newsever/functions.php on line 409

«Считаю важным именно то, как преподносить информацию, и думаю, что у меня все получилось. Дети были очень активны, отвечали на вопросы, причем они сами тянули руки», — отмечает финалистка конкурса «Будь первым» Алена Тужик.

По ее словам, отзывы родителей также были положительными — дети рассказывали о прошедших мероприятиях с восторгом. Довольны работой старшеклассницы остались и учителя тех классов, в которых она проводила уроки.

Рассказывая детям и подросткам о здоровом питании, Алена и свой рацион пересмотрела. Девушка не просто сочла важным отказаться от вредностей в виде сладкого или мучного, но и пришла к выводу о необходимости быть примером для остальных, если уж продвигать какую-либо идею в обществе. Важным Алена считает и добавление физнагрузок в пару к соблюдению режима питания.

Конкурс проходил заочно, и никуда не приходилось выезжать для выполнения заданий, что позволило принимать в нем участие многим молодым людям, живущим в глубинке. Каждому из них предстояло выполнить определенный перечень заданий и освоить для этого какие-то новые виды деятельности. Сюда входило создание группы в социальной сети «ВКонтакте», проведение 20 уроков для учеников и организация встреч с их родителями. Приходилось также проводить и дебаты на тему устаревания привычной еды и перспективности пищи из пробирок или биореакторов. И это все входило только в первый этап конкурса. На втором участникам пришлось поработать не меньше, ведь необходимо было придумать идею, снять и смонтировать видеоролик о себе и своей работе. Этот – региональный — этап Алена отслеживала особенно тщательно и, анализируя работы своих соперников, была уверена, что пройдет дальше. Основное волнение началось на федеральном этапе, когда представители регионов выбирали финалистов. Это потребовало съемок еще одного ролика. И вот здесь как нельзя кстати пришлась поддержка родителей и куратора Алены. Те самые люди, которые с самого начала говорили ей: «Дерзай, мы с тобой». Результаты подобных конкурсов нередко приходят с задержкой, и этот не стал исключением. Уже были определены победители в номинациях «Люди «Артека» и «Культурный код народов России», а в категории «Здоровое питание школьников» — тишина, которая заставила волноваться не только Алену, но и многочисленных участников по всей стране.

Однако, получив их, она тоже не обрадовалась. В самый первый момент девушка не увидела своей фамилии в списке финалистов. Это было обидно. Разочарование, непонимание, растерянность. И лишь развернув список полностью для контрольного просмотра, она поняла, что верила в свою победу не зря. Ее труды оценили по достоинству, и в сентябре девушку ждали в «Артеке» на отдых и общение с единомышленниками. Почему ждали? Перед активной старшеклассницей встал нелегкий выбор: долгожданная мечта или участие в полуфинале другого конкурса — «Большая перемена». Закончив одну работу, Алена сразу же взялась за другую, что и стало причиной необходимости делать выбор. И он оказался нелегким. Однако, неделю подумав, девушка все же отказалась от поездки в «Артек». Ведь победа в другом конкурсе также сулит поездку в один из самых знаменитых лагерей отдыха. А значит, мечта должна исполниться.

Так, по мнению Алены, должно измениться в обществе и представление о современной молодежи. Именно политике в среде этой возрастной категории она планирует посвятить свое будущее. Активно развивать, мотивировать молодых ребят и показывать своим примером, что возможно улучшить не только свою жизнь, но и окружающих, в какой бы ты глубинке ни жил.

Фото Алёны ТУЖИК.