Пропавшего в Жуковском районе дедушку нашли в кювете у дороги

В Жуковском районе Калужской области успешно завершился поиск пропавшего 69-летнего жителя СНТ «Орехово» деревни Успенские Хутора Геннадия Владимировича. Подробности рассказали активисты отряда «Лиза Алерт Калуга».

Дедушка ушел из дома в понедельник и не вернулся. Работы по его поиску были начаты в тот же день, но завершились лишь в среду.

Как рассказал координатор по поиску Виктор Док, заявка поступила ночью, когда с момента пропажи прошло больше восьми часов. Дедушка вышел гулять с собакой и не вернулся. Осложняло дело то, что он страдал потерей памяти, а с собой у него не было ни денег, ни документов.

«Я этот поиск принимаю утром и решаю ехать сразу на место пропажи. Там проблемы с мобильной связью, даже голосом не получается связаться. Я уточняю у родственников обстоятельства, провожу разведку местности, начинаю составлять план поиска и первоочередные задачи. В этот момент силами инфогруппы уже идет активный прозвон больниц, печатаются ориентировки, а на место собираются выдвигаться поисковики «Лизы Алерт» из Калуги, Обнинска, Белоусова и Балабанова«, — рассказал он.

В этот момент в штаб поступает сообщение от соседа пенсионера — он нашел его собаку на обочине Варшавского шоссе примерно в 15 километрах от места пропажи. Потом кто-то сказал, что видел похожего мужчину, перебегавшего дорогу у деревни Кресты Московской области. Зона поиска расширяется в сторону Москвы, к делу присоединяются поисковики из Подмосковья.

Утром следующего дня вновь поступают свидетельства о том, что похожего человека видели у дороги, возле магазина, просто в Калужской области. В последнем месте активистов поджидала удача.

«Прибыв на место и припарковав автомобиль, мы вышли на точку последнего свидетельства и обнаружили в кювете лежащего человека. В душе как-то все оборвалось… Приблизившись, поняли, что Геннадий Владимирович жив, но находится в тяжелом состоянии — реагирует на прикосновения, но не реагирует на речь и шум«, — поделился Виктор Док.

В итоге пенсионера на скорой отправили в больницу.

В тот же день вместе с жителем Жуковского района пропал и 84-летний пенсионер из поселка Жилино Кировского района. Об этом писало «Знамя». К настоящему моменту обоих удалось отыскать живыми.

Фото паблика «Лиза Алерт» Калужской области в VK.