В Оптиной пустыни под Козельском откроют памятник Достоевскому

В пятницу, 22 июля, у стен монастыря Оптина пустынь в Козельском районе Калужской области стартует проект «Дни Достоевского», в рамках которого в обители установят первый камень в основание будущего памятника великому писателю. Об этом сообщается на сайте монастыря.

«Все творчество Федора Достоевского пронизано любовью к Родине. Писатель предвидел будущее Русского мира, прозревал глубокий сакральный смысл судьбы России и ее особого места в мире. Многие откровения ему были даны в общении со знаменитыми оптинскими старцами при посещении писателем Оптиной пустыни в 1878 году», — отмечается в сообщении.

Известно, что Достоевский приезжал к Оптину пустынь после кончины четырехлетнего сына Алеши. После этого он написал знаменитый роман «Братья Карамазовы».

Проект памятника писателю сейчас утверждается, конкретные сроки не называются. Интересные подробности выяснились касательно его основания. В частности, ТАСС сообщает со ссылкой на наместника монастыря епископа Иосифа, что для этого будут использованы камни из тех мест, где Федор Михайлович отбывал ссылку в Омске. Такие же лежат в фундаменте Соборо-Воскресенской церкви, куда ходил он вместе с каторжанами.

В прошлом году Достоевскому исполнилось бы 200 лет. К этому событию в Калужской области был реализован проект «Дневник писателя». Как писало «Знамя», в него вошли четыре выставки.

Фото с официальной страницы Оптиной пустыни в VK.