Мы новую культуру строим

В полуденную жару в сонном Пятовском на улицах не встретить даже бродячих собак. Большинство из тех, кто рискнул выйти, собрались на новой аллее, что благоустраивается по улице Ленина. Тут и ждут назначенной встречи, и торгуют всякой всячиной с лотков, расположенных в тенечке. Возраст собравшихся варьируется от мала до велика.

«Я здесь живу всего год, — рассказывает пенсионер Георгий. — Но аллея мне нравится. Вот пошел по делам, захотел передохнуть — тут и лавочки».

До начала благоустройства вдоль улицы Ленина росли старые деревья, и этот ее участок ничем не отличался от многих других.

«Хорошо, когда что-то делается для людей. Каждый глава, он же старается не для себя, а для жителей. Проект многим понравился. Его и выбрали. Недовольные тоже есть, куда без этого? Но они всегда есть, что ж теперь, ничего не делать?» — задается вопросами Надежда Иванова.

Со временем узкая полоска земли, отделяющая аллею от проезжей части, зарастет травкой. А сейчас? По признанию местных, это одно из самых популярных мест населенного пункта. На аллее не стыдно назначать свидания или привести прогуляться гостей поселка.

В районном центре Кондрово благоустройство пространства у Дома культуры в самом разгаре. Старые комплексы демонтированы, как и песочница. В бытность их существования на этом месте собиралось немало молодежи и любителей здорового образа жизни. Сейчас же приходят только мамы с малышами, и то из-за оставшейся детской площадки и тенистого парка, расположенного по соседству. Однако скоро все изменится, уверены местные. Уже залито бетоном основание для будущего памп-трека, установлено ограждение спортивной площадки. Горожане ждут.

Наталья переехала сюда два года назад с Севера, но уже включилась в местную жизнь и тоже рассчитывает на скорое открытие комплекса.

«У нас в силу климата кругом были лыжни, трассы для сноубордистов и санок всех мастей. А здесь, конечно, хочется хоть каких-то спортивных площадок. Приятно видеть, когда молодежь да и взрослые не сидят по домам, а чем-то заняты», — рассказывает женщина.

С ее мнением согласна и горожанка Елена. По ее словам, именно здесь собиралось очень много людей.

«Мы очень хотим, чтобы в нашем городе появилось такое место. Видели план преображения этой площадки. Многие порадуются не только спортивным снарядам, но и просто новой зоне отдыха. Не так много у нас мест для прогулок или просто посиделок на свежем воздухе», — сетует Елена.

Выбирая территории для благоустройства, жители поселка Товарково в Дзержинском районе большинством голосов решили привести в порядок территорию у Дома культуры. Старый фонтан давно не работал, а сама площадка смотрелась инородно в аккуратном парке населенного пункта. Местные жители обустройство уютного уголка сочли наиболее важной задачей. Обновленная водопроводная составляющая фонтана, установка лавочек и урн должны сделать этот уголок парка более привлекательным. И местные жители очень этого ждут.

«У нас чудесный парк — нравится гулять там с детьми. Тихо, нет машин и других опасностей для малышей. Но вид пустого старого фонтана печалит. А ведь в жару это идеальное место для отдыха. Да и вечером где еще собираться молодым людям, если не в таких романтичных местах», — предполагает житель поселка Максим Политико.

Надеемся, что скоро можно будет увидеть искрящиеся струи воды над небольшой водной чашей.

Жители поселка имени Льва Толстого рассчитывают, что благоустраиваемый парк на улице Горького придется им по душе. До завершения проекта —  еще несколько месяцев, и местные надеются, что обратят внимание на их проблемы. К примеру, на выкорчеванные деревья, которые украшали место.

В администрации Дзержинского района признают, что недочеты имеются по проектам формирования комфортной городской среды. И без претензий не обходится.

«Любой может к нам обратиться. Претензии мы рассматриваем, замечания принимаем во внимание и недочеты устраняем. Бывает, приходится и ругаться с подрядчиками. На мой взгляд, самое главное, не точно в срок успеть, а сделать все качественно, и мы над этим работаем», — поясняет глава района Егор Вирков.

Об этом судить можно только по жителям поселка Пятовский, где объект формирования городской среды уже облюбован жителями и поистине стал центром притяжения. В остальных населенных пунктах, где проекты пока не завершены, местные жители надеются увидеть похожий результат.

Анна БАЛАШОВА.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.