В Калужской области будут максимально использовать телемедицину

Сегодня, 3 июня, губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил форум решения социальных задач в Москве.

В России последний год активно внедряется Национальная социальная инициатива. Это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, где главная задача — удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях.

В национальной социальной инициативе участвуют 52 региона, в том числе Калужская область. По словам главы региона, в Калужской области изначально выбраны направления, которые чаще всего вызывали жалобы и недовольство людей, — получение первичной медико-санитарной помощи, ежемесячной выплаты на первого ребенка и трудоустройство через центры занятости, что особенно актуально сейчас.

«Проблема получения первичной медико-санитарной помощи. Период пандемии. Нехватка специалистов.  Эффективным решением стало внедрение телемедицины. В  феврале этого года на пике заболеваемости за месяц было проведено около 40 тысяч первичных консультаций. Сейчас мы используем ресурсы телемедицинского центра для мониторинга амбулаторных больных«, — рассказал Владислав Шапша.

Также глава региона отметил, что у телемедицины серьезный потенциал, его и дальше планируют использовать, чтобы жители даже самых отдаленных уголков могли получить помощь высококвалифицированных специалистов. Напомним, что калужане скептически отнеслись к открытию онлайн-кабинетов после истории с врачом-гинекологом.

Фото из ТГ-канала В. Шапши.