В Калужской области отмечают День эколога

В этом году Всемирный день окружающей среды или, как принято говорить, День эколога, отмечают в воскресенье, 5 июня.

Однако уже сегодня глава областного профильного ведомства Владимир Жипа выразил коллегам глубокую признательность за совместную работу, одно из основных направлений которой — участие в реализации национального проекта «Экология».

Так, по словам главы минприроды региона Владимира Жипы, только этой весной в рамках нацпроекта на территории Калужской области высажено более трех миллионов молодых деревьев. Продолжается работа и по развитию природно-заповедного фонда. За прошлый год создано четыре новых памятника природы общей площадью около 4 000 гектаров.

Калужская область в числе первых в стране выполнила поручение Президента России Владимира Путина по установлению границ зон затопления и подтопления. В муниципальных образованиях, которые могут пострадать из-за подъема грунтовых вод или половодья, были установлены зоны особого использования.

Завершился первый этап восьмикилометровой расчистки русла реки Сечны в Дзержинском районе. В планах на 2022 год — начать работы по очистке Яченского водохранилища.

При помощи волонтеров и некоммерческих организаций благоустроены парки, памятники природы и заповедные территории, очищены береговые линии рек и озер. По результатам Всероссийского рейтинга регионов — участников акции «Вода России», составленного Минприроды России, Калужская область заняла седьмое место среди всех субъектов и 1-е место — по Центральному федеральному округу.

В преддверии праздника в министерстве обновилась Доска почета.

Напомним, минприроды Калужской области сообщило о плане по адаптации к изменениям климата.

Фото пресс-службы минприроды Калужской области и mo-ab.orb.ru.