«Объясняем.рф» фиксирует почти 11 млн посещений за месяц работы

Руководство АНО «Национальные приоритеты» на пресс-конференции поделилась итогами работы портала «Объясняем.рф» с момента его запуска 1 марта. За месяц  ресурс зафиксировал почти 11 млн посещений.

Инициатором  создания платформы стало Правительство РФ. На портале в простой и доступной форме в виде коротких видеороликов идет рассказ о социально-экономической ситуации в стране, звучат ответы на самые актуальные вопросы российского общества. Основные цели – противодействие недостоверной информации и блокировка фейков, сообщает ТАСС.

Оперативной верификацией ответов занимаются все федеральные министерства и ведомства. С начала марта они дали более 130 разъяснений. В топовой тематике ведущее место занимают вопросы социальной защиты населения (27%), на втором и третьем (по 16%) – темы здравоохранения и образования. Чуть меньше (11 и 10 %) граждан беспокоят вопросы финансов, связи и интернета. Тематику дополняют доступность продтоваров, лекарств, продолжение работы льготных программ ипотеки и оформления кредитных каникул.

В региональном срезе тоже существует специфика. Например, в промцентрах Урала и северо-запада России людей интересовали вопросы  восстановления отечественного производства и  развитие сельского хозяйства. На Дальнем Востоке граждане беспокоились доставкой лекарств и продуктов, в приграничных с Украиной районах массово интересовались темой безопасности.

В ближайшее время на портале будет запущен раздел «Меры поддержки». Для поиска создадут удобный навигатор, а в описании меры укажут, как ее получить и ею воспользоваться.

Фото sp72ru.ru.