????????????????????????????????????

Калужский митрополит призвал быть внимательнее к другим людям

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной проповеди во вторник напомнил православным жителям региона о том, что все мы разные, поэтому нужно быть внимательнее к другим людям.

Полный текст проповеди размещен на сайте Калужской епархии. В ней владыка отмечает, что у всех людей на планете разные вкусы. Каждый по-своему представляет себе идеальное обустройство дома, виды деятельности и отдыха.

«Мы ведем себя так, как будто все окружающие во всем похожи на нас самих, и, желая сделать им приятное, руководствуемся исключительно своими вкусами«, — констатирует он.

В качестве примера он приводит ситуацию женщины, которая провела с семьей отпуск на Урале и в Сибири. Похвалилась подруге, а та не оценила, ведь на эти деньги можно было слетать в Турцию и отдохнуть на пляже. Взрослый человек не понимал, как можно столько тратить на постоянные переезды, экскурсии и т.д.

К сожалению, многие из нас часто забывают, что все разные, и другие могут равнодушно относиться к тому, что нравится нам, а любить что-то другое. Когда человек начинает навязывать свои вкусы кому-то еще, легко обидеть собеседника.

«Порой нам не хватает внимательности к другим. И тогда мы, стараясь порадовать кого-то, делаем или предлагаем то, что нравится нам, а не нашим близким. Нередко из-за этого возникает неловкость. Этого нетрудно избежать: стать внимательнее к окружающим, стать чутким«, — резюмирует Климент.

Ранее митрополит раскрывал смысл подготовки к причастию. Как писало «Знамя», в своей проповеди владыка рассказывал о покаянном настрое и размышлении о своих грехах.

Фото Калужской епархии.