Укол «ежей» из арматуры

Жителей Калужской области напугали новости из соседнего Подмосковья — в тамошних лесах вновь замечены самодельные ловушки.

В их роли — натянутая поперек дороги проволока, «бороны» из приваренных к металлическому уголку заточенных штырей. Как оказалось, нечто подобное нет-нет да и встречается и в нашем регионе.

Страшнее всего из подобных самоделок проволока — натянутая между деревьев, она представляет реальную угрозу для людей. Велосипедист или квадроциклист, не заметив ее, может получить серьезные увечья, если его жизнь вообще удастся спасти.

«Ежи» из арматуры, «борона» со штырями, усеянная гвоздями доска — от этого тоже хорошего мало. Варианты один неприятнее другого: не подлежащая восстановлению распоротая шина, насквозь проткнутая нога, синяки и переломы у водителей двухколесного транспорта.

Нам удалось пообщаться с любителями внедорожных приключений из Жуковского района, они часто проводят выходные на безлюдных дорожках на границе с Московской областью. Не часто, но периодически случается находить колесами доски с гвоздями. Предполагают, что так местные охотники пытаются бороться с заезжими браконьерами.

Однако такие находки случаются и в других районах Калужской области.

«Я подобное видел у нас под Калугой, в границах охотхозяйства. Типа ежа сварено было арматурой и закопано в колею. Минус один баллон в итоге», — рассказал Игорь, один из автомобилистов.

К такому результату может привести даже безобидная прогулка по лесным и проселочным дорожкам вдоль Оки, стоит только углубиться, куда доезжают лишь завсегдатаи подобных мест.

«Несколько лет назад катались мы по дорогам и просекам. Уже на выезде из леса проезжает первая машина лужу, и раздается шипение. Выехала — колесо спущено. Без задней мысли начинаем доставать запаску, а тут проезжающий следом автомобиль издает такой же звук и тоже выезжает из лужи на спущенном колесе. Довольно быстро нашли сваренные из арматуры шипы с хорошо заточенными концами. Наверное, кому-то не нравятся приезжие гости — борются таким способом. А сами, видимо, знают правильный фарватер», — поделился Дмитрий, побывавший как раз в такой поездке.

Авторы самоделок не оставляют на них автографов. Остается лишь гадать, кто и зачем это делает. Местные жители, которым не нравится чье-либо присутствие рядом? Браконьеры, спасающиеся от охотников, или, наоборот, егеря? Расследование в каждом конкретном случае может начаться лишь после травмирования человека.

К счастью, в Калужской области, в отличие от Московской, пока подобных прецедентов не было.

«Здесь может наступить как административная, так и уголовная ответственность за умышленное причинение вреда здоровью, а равно и гражданско-правовая, если вред будет причинен имуществу. Если велосипедист потерял из-за растянутой в лесу проволоки зрение либо получил неизгладимый шрам на лице, для виновного человека это означает возможность реального лишения свободы на длительный срок. Весь вопрос лишь в том, чтобы доказать причастность конкретных физических лиц или работников юрлица», — прокомментировал ситуацию адвокат Андрей ТЕРНИЕВСКИЙ.

Николай ВОЛОДИН.

Фото автора.