Качельный патруль

В Боровске школьники решили самостоятельно контролировать состояние детских площадок.

Если уж и гулять после уроков по улицам, то с пользой для родного города. Так решили ученики боровской школы № 2 и организовали инициативную группу «Качельный патруль». Ее задача – подсказывать взрослым, какие места отдыха детворы рискуют стать опасными.

– Мы ведь все равно чуть ли не ежедневно собираемся на какой-нибудь детской площадке. И нам проще вовремя увидеть и заметить, что вот здесь болтик выпал, там  звено на качелях растянулось, а тут доска у лавочки треснула, – поясняет Александра Дановская, один из лидеров «Качельного патруля».

В первый свой рейд ребята вышли в начале декабря. Сегодня основной костяк группы – пять — шесть человек, но периодически добавляются новые добровольцы. А это значит, что задумка пришлась юным жителям Боровска по душе.

Да и в администрации города не отмахнулись, не посчитали детской игрой, однодневной забавой. Как рассказывают ребята, в чиновничьих кабинетах к их замечаниям относятся внимательно и серьезно. Называют сроки устранения неполадок, сообщают контакты ответственного или организации, которые будет исправлять замечания «Качельного патруля». А ребята, в свою очередь, обязательно отслеживают, сдержали ли взрослые слово.

Школьники составили карту детских площадок Боровска. На ней сейчас – 31 точка. Это места, пользующиеся популярностью у подростков и мамочек с детьми. Каждый детский аттракцион предварительно обследуется, фотографируется и заносится на карту. Снимки помогают школьникам и в беседах с властями Боровска, служат, так сказать, доказательством их правоты, что та или иная детская площадка требует ремонта.

– Мы любим свой город. Хочется, чтобы он был красивым, уютным, а для этого важна помощь каждого. У взрослых, может быть, не всегда есть время. Так почему не помочь? Ведь от молодежи тоже многое зависит, – рассуждает Александра Дановская.

Чтобы другие жители Боровска смогли помогать обустраивать город, ребята сейчас работают над интерактивной картой детских площадок. На ней каждый при желании сможет отмечать проблемные места. Это будет служить сигналом к действию тех структур и организаций, в чьих полномочиях — содержать места отдыха горожан в должном состоянии.

– Идея хорошая. У людей есть желание исправлять ситуацию, если что-то не так. Но у многих взрослых все это чаще уходит в негативные комментарии в соцсетях, а наши ребята предлагают конструктивные действия, – отмечает директор СОШ № 2 г. Боровска Евгений Горбунов.

Администрация школы, к слову, ребят из «Качельного патруля» поддерживает и помогает чем может. Тем более добровольно взятая общественная нагрузка не сказывается на учебе: все активисты группы учатся на хорошо и отлично, с удовольствием участвуют в различных школьных мероприятиях или инициируют собственные проекты.

– Много лет наши школьники убирали территорию заброшенного сквера, а в прошлом году его окультурили. Непосредственное участие в благоустройстве приняли и ребята. Они же предложили весной посадить там цветы, кустарники и деревья, чтобы парк приобрел новый вид, – рассказывает завуч школы Светлана Журавлева. – Это их инициатива, возникшая не ради того, чтобы погладили по головке. Нет. Это норма жизни ребят.

Саша Дановская, Настя Аверьянова, Сергей Дзызарь и другие активисты из «Качельного патруля» готовы с радостью делиться своей идеей со сверстниками из других городов. И не только Калужской области. Ребята по школьным делам как-то побывали в Алексине Тульской области, где рассказали о том, как следят за детскими площадками. Тульские школьники задумку боровчан оценили и теперь хотят организовать «Качельный патруль» в своем городе.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Сергея УСА.