Слоновья память

До пандемии для многих россиян не редкостью были дальние вояжи, и фотографии чудес света украшают семейные альбомы. В Калужском музее изобразительных искусств Фаина Шишкина решила поделиться впечатлениями о путешествиях по Индии. 

«Индия как она есть» запечатлена ею в 2017 — 2018 годах. На красочных фотографиях представлены природа, памятники архитектуры, жизнь людей Дели, Раджастхана, Махараштра, Гоа, Карнатака, Керала, Тамилнада, Уттар-Прадеша. Страна показана в контрастах роскоши и крайней нищеты.

В городе Удайпуре путешественница снимала индийские свадьбы богатых людей, как она делает это сегодня в Москве. Только восточные обряды гораздо живописнее! Интересны также фотографии экскурсии на слоновью ферму.

Вопреки названию слонов там не разводят, это место приручения гигантов, аттракцион для туристов, ведь в неволе эти животные практически не размножаются. Диких слонов отлавливают и не менее трех лет приручают.

Дрессируют их махауты, это  древняя и почитаемая профессия. Они проводят с гигантами почти круглые сутки, постоянно подвергая свою жизнь опасности. У каждого слона — только один махаут, других животное не слушается, никому больше не подчиняется.

Слоны плачут, совершают погребальный обряд и помнят все – это не легенда! Выставка продлится до 27 февраля, загляните в джунгли, дворцы и трущобы Индии!

Маргарита РАЗУМИХИНА.