Юбилей нон-стоп

Юбилейный для Калуги год закончен, но выставки в честь этого события продолжаются. Палаты Коробовых представили из фондов Калужского объединенного музея-заповедника подборку экспонатов, которые будут интересны и взрослым, и детям.

Выставку открывают живописные работы художника Владимира Любимова, много лет украшавшего страницы «Знамени» оригинальными рисунками. Он показал два эпизода крестьянского восстания Ивана Болотникова.

В пышном юбилее 600-летия города эта славная страница заняла почетное место. Четвертого сентября 1971 года праздничное шествие началось на площади Победы и завершилось на стадионе «Локомотив».

Там театрализованное представление показало сцены этого восстания. После неудачной попытки взять Москву войско Болотникова отступило к Калуге. Царские войска попытались взять деревянный кремль штурмом.

Повстанцы оборонялись умело и отчаянно, в результате чего приступ провалился. Их осаждали с декабря 1606 года по май 1607-го. Десятитысячное войско Болотникова совершало вылазки, нанося осаждавшим значительный урон. На Калужской земле крестьянам сопутствовала победа!

Поэтому особенно интересны кресала, наконечники стрел, представленные в экспозиции. А вдруг они были в руках ваших славных пращуров? Детальная карта раскопок, проведенных на территории города, возможно, побудит вас внимательнее смотреть под ноги. Ваш корреспондент в детстве в огороде откопал пятак пушкинской поры!

Яркие доказательства преемственности вкуса и мастерства калужских керамистов – знаменитые печные изразцы XVII века и колоссальная напольная ваза 1971 года. Доски для печатных пряников вызовут ностальгию по такому доступному когда-то лакомству.

Юбилей прошел, но история движется вперед. В основание памятника 600-летию Калуги заложили капсулу с посланием калужанам коммунистического будущего из 2071 года. Интересно, кому доведется ее извлечь?

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.