Налоговый спецрежим получил поддержку

На прошлой неделе в режиме видео­-конференц­-связи состоялось заседание  комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению Совета законодателей РФ, в котором принял участие первый заместитель председателя областного парламента Виктор Бабурин.

Он рассказал о работе, которая проводится в Калужском регионе по увеличению доходов местных бюджетов в условиях пандемии. В частности, большая часть дотаций муниципалитетам заменяется дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц.

На стимулирование муниципальных образований, развивающих налоговый потенциал, в 2022 году предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 100 млн рублей. С 2017-­го работает программа инициативного бюджетирования. В текущем году на нее предусмотрено 200 млн рублей.

«На территории Калужской области с 2019 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Налогоплательщиков, изъявивших желание применять данный налоговый режим, в 2019 году было 7 500, а на 1 января 2022-­го — 29 525. Если за 2019­-й объем поступлений налога от самозанятых граждан составил 12,2 млн рублей, то за 2021-­й — более 97 млн», — сообщил Виктор Бабурин.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время уплата налога на профессиональный доход осуществляется по месту ведения деятельности налогоплательщиком без указания конкретного муниципалитета. Это делает невозможным поступление этих средств в местные бюджеты. Было предложено внести изменения в федеральное законодательство, с тем чтобы исправить ситуацию.

Еще одни предложения калужских областных депутатов касались совершенствования механизмов исключения проблемных объектов из реестра обманутых дольщиков. Обе инициативы нашли поддержку со стороны членов комиссии.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото пресс­-службы Законодательного собрания Калужской области.