Опасность над головой

Жители улицы Хрустальной в Калуге боятся, что проходящий над оврагом канализационный коллектор может однажды рухнуть, ведь по его опорам, на которых, собственно, держится большая и явно тяжелая труба, идут трещины.

А так как овраг – излюбленное место отдыха местных горожан, может случиться не только коммунальная авария, но и настоящая трагедия. Как рассказал Александр Медведев, живущий на Хрустальной, склоны оврага здешняя ребятня сейчас вовсю использует для катаний на санках и ледянках. Владельцы собак выгуливают в окрестностях своих питомцев.

Не пустует уголок природы в городской черте и в теплые времена года: здесь и загорают, и жарят шашлыки. Вдоль канализационного коллектора не просто натоптана народная тропа, но и наезжена дорога. По этому пути жители переходят овраг. Есть в нем и родник, что только добавляет месту «людности».

– Вот мы с вами минут пять всего разговариваем, а мимо нас уже пара человек прошла, – замечает Александр Медведев. – И это будний день. А в выходные народа особенно много.

Трещины на бетонных кольцах, за которыми скрываются опоры для коллектора, местные стали замечать года два — три назад.

– Обращались и ранее к нашему депутату, но безрезультатно. Только в региональном отделении ОНФ нас услышали. Приехали, осмотрели трубу и уже как общественная организация обратились в водоканал, которому принадлежат сети, чтобы там оценили риски, – поясняет мужчина.

Встретились у бетонных колец под канализационным коллектором с представителями предприятия и мы. Чтобы услышать: коммунальной аварии не предвидится, трубе ничего не угрожает, а о безопасности калужан позаботятся.

– Коллектор, идущий с улицы Хрустальной на очистные сооружения города, построен и введен в эксплуатацию в 70- е годы. Тогда же под ним были смонтированы и опоры из бетонных колец, – объясняет заместитель главного инженера по производству ГП «Калугаоблводоканал» Анатолий Казаков. – При строительстве эти сборные элементы использовались в качестве опалубки, внутрь которых уже заливался железобетонный столб. Просто их в свое время не демонтировали. Но сейчас трубе, которую они продолжают держать, ничего не угрожает, так как разрушилась, по сути, только внешняя оболочка, на которую никакой силовой нагрузки нет.

Вся она приходится на железобетонные столбы внутри, а они в целости. Но, уверяет Анатолий Казаков, чтобы снять опасения жителей, в ближайшее время опоры оградят сигнальной лентой, а к маю, когда температура позволит работать с растворами и бетоном, трещины на кольцах заделают и конструкции оштукатурят.

Вроде бы можно выдохнуть. Но у представителей Калужского отделения Общероссийского народного фронта, которые тоже побывали в овраге у Хрустальной, есть свое представление о ситуации.

– Несколько опор находятся не в строго вертикальном положении, а имеют уклон. И поскольку коллектор большой, тяжелый, есть опасения, что поддерживающие его конструкции все-таки в аварийном состоянии, – отмечает руководитель исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев. – У любого разумного человека возникает вопрос: зачем эти кольца, которые обычно используются в колодцах, были нужны изначально вокруг железобетонных столбов?

Такое техническое решение, принятое когда-то строителями, наводит на мысль, что таким способом в свое время попытались увеличить опорную площадь для трубы. И, следовательно, сейчас, при разрушении колец, есть риск не удержать коллектор.

По мнению Дмитрия Афанасьева, который лично, что называется, полазил по объекту, есть и еще один нюанс в деле о канализационной трубе на Хрустальной.

– Тот портал, где коллектор выходит из земли или, наоборот, входит и где еще и сильный уклон в овраг, мы видим, что основание из бетонных плит довольно сильно отошло от коллектора. И это неспроста. Видимо, идет давление грунта на плиты, поэтому специалисты должны обратить внимание на этот момент и дать оценку, насколько эти подвижки портала безопасны, – отмечает Дмитрий Афанасьев.

Представители регионального отделения ОНФ будут ждать от сотрудников Калугаоблводоканала проведения необходимых обследований и выводов, сделанных на основе этих экспертиз. Мы, журналисты, тоже обязательно вернемся на Хрустальную в мае, чтобы проверить, держат ли коммунальщики слово.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.