Что делать, если ЖКУ выставляет счета за собственную водозаборную скважину?

Ирина Д. (Красногорск): «Живу в частном доме, у меня свои скважина и выгребная яма, однако я все равно получаю счета на оплату ЖКУ. Представителям коммунальных служб я сказала, что не могу платить за их услуги, которыми я не пользуюсь. Было вынесено судебное решение в пользу коммунальщиков, но я все равно считаю, что платить мне не за что. Что делать, выплачивать ли «долг» и издержки по суду?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Решить ваш вопрос будет непросто. Предположу, что вынесенный вам судебный приказ можно отменить, если ранее на руки вы его не получали, – такое решение ранее вынес пленум Верховного суда РФ. Вам надо подать возражение об исполнении судебного приказа. Если будет необходимо, то также восстановить процессуальные сроки для отмены решения.

Согласно статье 129-й Гражданско-процессуального кодекса РФ «Отмена судебного приказа» при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет его. В определении об отмене он разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако будет ли отменено такое решение, предсказать трудно. Так, есть постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.06.2019 № Ф 04-2445/2019 по делу № А75-16805/2018, в котором были похожие обстоятельства.

В нем говорится следующее: «Таким образом, сам факт отсутствия присоединения выгребных ям Общества к централизованной системе водоотведения с учетом его обязанности, предусмотренной подпунктом «у» пункта 14 договора, по вывозу ЖБО и помещению их в КК (канализационный коллектор) Предприятия не исключает оценки таких ЖБО как сточных вод со всеми вытекающими из этого последствиями». Таким образом, суд установил, что само наличие скважины не является поводом, освобождающим ответчика от исполнения обязанностей по уплате коммунальных услуг.

Фото zalpstroy.ru.