Можно ли оспорить в суде штраф за тонировку авто?

Никита К. (Калуга): «У меня тонированное авто. Инспектора остановили на трассе, но я считаю, что провели некорректный замер. Мне выписали требование, с которым я не согласен. Как оспорить его в суде?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Вы можете добиться отмены постановления. Для это на первом этапе нужно обжаловать его, обратившись к вышестоящему руководству с жалобой. В ней нужно указать нарушения, которые, по вашему мнению, допустил инспектор. К примеру, может быть, он забыл протереть стекло либо проводил замеры в одной точке и тому подобное.

Чтобы доказать эти обстоятельства, лучше всего представить видеоматериал или попросить свидетеля подтвердить обстоятельства дела. Если вышестоящее руководство не примет меры, обращайтесь в суд.
Согласно статье 12.5 ч. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях требование сотрудника полиции является незаконным. Она гласит, что «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей».