Ставится ли отметка о погашении судимости после оплаты штрафа?

Ольга Д. (Малоярославец): «Была приговорена по ст. 327 КоАП РФ за покупку больничного листа. Штраф оплатила еще в сентябре, но в справке о судимости, взятой для трудоустройства, отметки о погашении нет. Должна ли она быть? Если да, то куда обращаться, чтобы ее внесли? Или надо получить отдельную справку о погашении судимости в МВД?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Такая информация не вносится в справку. Административным регламентом МВД определена форма
 справки и отражаемая в ней информация. В пункте 76.3 АР в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории РФ» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основания освобождения и снятия судимости.

Судимость будет считаться погашенной по пункту «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ «в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания». То есть после оплаты штрафа должен пройти год.