Как получить пенсию на ребёнка, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

Наталья А. (Москва): «У меня непростая ситуация. Отец моего ребенка умер до его рождения. Теперь я хочу установить отцовство и оформить на малыша пенсию. Но как это сделать, если отец не был вписан в свидетельство о рождении?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Вам придется обратиться в суд, только в таком порядке возможно установление отцовства. По статье 49-й Семейного кодекса РФ «Установление отцовства в судебном порядке» отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Возможно, вам потребуется генетическая экспертиза, но на нее должны дать согласие родственники умершего, а также важно, чтобы при жизни он признавал себя отцом ребенка и вы смогли это доказать.

По статье 48-й СК РФ «Установление происхождения ребенка» происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств.

«Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка». При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

По статье 49-й в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По статье 50-й СУ РФ «Установление судом факта признания отцовства» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 53-я СК РФ «Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой» гласит, что «при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 – 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

Фото 1obl.ru.