Пейзажи на бисквитах

Торты как искусство – возможно ли такое?

Почему бы нет? Берешь крем, мешаешь с ним пищевые красители – и… только вместо кисточки – крошечный ножик. Юная калужанка Анна Копачева расписывает сладкие изделия под картины Сальвадора Дали и Куинджи.

Тот, кто видит Анины кремовые шедевры, сначала восхищается, а затем сильно огорчается – от того, что в перспективе их придется съесть, а у нас не принято столь варварски относиться к живописи. Сама художница, наоборот, к процессу уничтожения «шедевра» подходит проще. Сознание, что его потом съедят, даже помогает творить: нет страха, что получится не так, как хотелось бы. Фотография сохранится в памяти телефона и соцсетях, а торт — он на то и торт….

Аня рисует на тортах с тринадцати лет, сейчас ей восемнадцать. Ее мама, Юлия Копачева, начала заниматься выпечкой, будучи в декрете, после рождения младшей сестры. Как-то раз она предложила старшей нарисовать что-нибудь красителями на шарлотке — торт не доверила. Так и начался у дочери особый, кондитерский, путь в живописи – или, наоборот, живописный путь в кондитерском деле. Пробуя и экспериментируя, постепенно она пришла к тому способу, каким рисует сейчас.

Это очень похоже на масляную живопись мастихином. Помимо инструментов, есть много тонкостей такого рисования. Важны температура торта, качество крема:

— Ох, сколько я продуктов перевела в поисках того самого! — вспоминает Аня. — А еще нужно рисовать быстро, ведь торт не может часами стоять на столе, как холст.

Рисунки по сложности бывают очень разные, от абстрактной живописи до копий картин великих художников. Иногда Анна делает бумажный эскиз, чтобы лучше закомпоновать рисунок, но цветовое решение почти всегда приходит во время работы. Мама Анны Юлия рассказывает:

— Работаем мы вместе на одной кухне, и нам совсем не тесно. Бывает, конечно, что лбами столкнемся, но это ничего, главное — не тортами. Мне нравится наш тандем: каждый делает свое дело, помогая друг другу.

Сейчас Анна Копачева учится на втором курсе в колледже культуры на отделении живописи. Рисует очень много: и маслом, и карандашом, и углем, и акварелью. Она говорит, что живописать на тортах намного проще, ведь нет соблазна часами доделывать и переделывать работу. Рисует разное: портреты животных, натюрморты, цветы, фрукты, пейзажи и «репродукции» художников. К примеру, запечатлела на бисквите «Цветущую ветку миндаля» и «Звездную ночь» Ван Гога, «Эффект заката» Куинджи, «Сон» Дали, две гравюры Кацусики Хокусая из серии «36 видов Фудзи», а еще его знаменитую «Большую волну в Канагаве».

Торты уже перестали быть для нее просто хобби, сейчас это основной источник заработка. У Анны можно заказать тортик с цветами, кошкой или обожаемыми горами, картину любимого художника. Сейчас, в преддверии Нового года, по словам Анны, у нее зреет много идей, и руки чешутся их все воплотить в жизнь. Но приходится себя тормозить и правильно расставлять приоритеты, ведь сессия на носу. Поэтому к празднику она решила напечь подарков только для родных и друзей, хотя, возможно, для кого-то из заказчиков и сделает исключение.

Елена ГУСЕВА.

Фото из архива героини публикации.