Чудо приходит в дом

Многодетные семьи поздравили с Новым годом друг друга.

Новогоднюю акцию своими силами организовали члены калужской общественной организации «Милосердие». Дед Мороз и Снегурочка, словно сказочные волшебники, пришли и принесли детям по мешку подарков.

Как рассказала руководитель «Милосердия» Виктория Грецкая, раньше они проводили акцию под названием «Рождественский пост». Семьи, члены организации, покупали подарки, подписывали открытки для обездоленных детей и ездили поздравлять их в учебные заведения, где те учились. Было очень трогательно. В этом году решили отметить несколько наиболее активных многодетных семей и поздравить их перед праздником.

Но как? Недолго думая, снарядили из своих рядов Дедушку Мороза со Снегурочкой (тоже, кстати, многодетных) и направили по адресам. Так и назвали – «Новогоднее чудо». В подготовке приняли участие сами мамочки. Купили и положили в Дедушкин мешок киви, гранаты, виноград, бананы. Фруктовый набор получился внушительный – с учетом того, что выбранные семьи сейчас находятся в непростой жизненной ситуации и нечасто могут позволить себе такую сладкую и полезную роскошь. «Снегурочка» Светлана Яковлева, а по совместительству домашний кондитер, напекла для детей печатных пряников. Плюс каждая семья получила в конвертике небольшую материальную помощь.

Вместе с новогодними персонажами мы побывали в семье Надежды и Андрея Серегиных на Малинниках, которые воспитывают 11 родных детей! По словам Грецкой, Серегины – очень отзывчивая семья. Несмотря на многочисленность малышей и загруженность родителей, они постоянно помогают другим. Если надо кому-то что-то доставить или перевезти, то папа никогда не откажет, приедет на старенькой «Газели».

Из рассказов мы узнали, что дети здесь талантливые, множество грамот на стенах говорили об участии в садовских и школьных конкурсах. Деда Мороза и его внучку высыпало встречать почти все юное поколение Серегиных – мал мала меньше, от двух лет и до четырнадцати. Младшей дочке нет и полугода, ее несла на руках мама Надежда. Загадки, хороводы в небольшой комнате водили, словно в детском саду. Пока всех чтецов выслушал, Дедушка устал и сел отдохнуть на стульчике.

А затем настал черед подарков. Надо было видеть восторг малышей! Всего за два дня посетили пять семей. Ситуации во всех были разные: где-то мама осталась одна после смерти мужа, тянет троих и еще платит ипотеку. В нескольких семьях растет ребенок-инвалид или родитель болеет. Всех объединяло то, что, несмотря на свои проблемы, они участвуют в разного рода благотворительных мероприятиях помощи. По словам организатора «Новогоднего чуда» Виктории, акция была пробной, но настолько приятной для всех участников, что они решили обязательно продолжить ее в следующем году.

На страничке организации в группе в соцсети «ВКонтакте» под названием «Крепкая семья – «Калуга», где ее члены делятся своими впечатлениями и эмоциями, есть фраза о том, что, помогая друг другу, они становятся одной дружной семьей. Дедушка Мороз и Снегурочка стали еще одной ниточкой, которая связала их всех в единое целое.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.