Труба до дома

В Калужском регионе до 2024 года доведут голубое топливо еще до 20 000 домовладений.

По словам председателя Законодательного собрания области Геннадия Новосельцева и замминистра строительства и ЖКХ региона Вячеслава Юркова, общий уровень газификации Калужской области на сегодня достиг отметки в 79%.

На бесплатное подведение газа к границам земельных участков могут рассчитывать домовладения, которые находятся в газифицированном населенном пункте, при этом дом и земельный участок должны быть зарегистрированы. Что касается садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, то они также должны находиться в газифицированном населенном пункте и подлежат догазификации как один объект.

Кроме того, отдельные категории граждан могут получить адресную материальную помощь в сумме 25 000 рублей на монтажные работы по фасаду, монтаж системы внутреннего газоснабжения. В их число попадают инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывшие узники концлагерей; инвалиды боевых действий; родители, а также супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Также сюда относятся многодетные семьи и инвалиды I группы.

Как подать заявку на газификацию? Способов несколько. Первый – это воспользоваться «единым окном», посетив офис газораспределительной организации. Также можно обратиться туда с письмом, в которое включить опись вложения. Третий способ – подать заявку через личный кабинет на сайт газораспределительной организации.

И, наконец, обратиться с заявлением можно через ЕПГУ — федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и портал единого оператора газификации (ЕОГ).

Уже сейчас поставщики услуги получили от калужан на догазификацию домовладений 3 300 заявок, из которых 2 800 приняты к рассмотрению. По тем или иным причинам отклонены всего 486.

Чаще всего отказ от ГРО поступает из-за того, что заявление на газификацию подается из негазифицированных населенных пунктов. Председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев призвал депутатов муниципальных образований подключиться к работе по информированию населения о возможностях и условиях догазификации домовладений:

«Возможно не до всех дошли, не всем рассказали, как и что делать, — отметил он. – Хорошо, что можно оставить заявку на сайтах, но, как показывает практика, далеко не везде это срабатывает. Поэтому давайте включимся в разъяснительную работу. Проведем подворовые обходы», — обратился спикер парламента.

Так или иначе, но, по информации областного минстроя, в этом году будут газифицированы 1 529 домовладений, в следующем – 16 813. Ждать осталось недолго.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото zhiznraiona.ru.