От сарафана до кухлянки

Новая выставка открылась в Калужском музее изобразительных искусств.

В полный рост представила многонацинальность нашей страны выставка «Костюм народов России в гравюрах русских и западноевропейских мастеров ХIХ века», организованная совместно с международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МКААД) в Калужском музее изобразительных искусств.

Цветное полотно России – переплетение нитей разных этносов, оно с веками становилось все шире и богаче, достигнув расцвета в эпоху СССР. Сегодня государство обеднело народами, как и землей. Тем больше интереса представляет экспозиция, на которой финн, поляк, туркмен представляли Российскую империю.

Гравюры создавались в первой половине XIX века, когда у многих исследователей появился интерес к изучению народов, на фоне которых путешествовали по миру, в том числе по России.

Одним из наиболее полных и красочных было Британское издание 1803 года «Костюм Российской империи», проиллюстрированное Александром Уильямом (1767 — 1816) серией из семидесяти трех гравюр, 22 графических листа из них представлены в экспозиции.

Их дополняют две композиции в технике хромолитографии из издания «Древности Российского государства», подготовленного профессором Императорской академии художеств Федором Солнцевым в 1849 году. Оно состояло из альбомов, которые включают 500 листов цветных хромолитографий памятников русской культуры.

Федор Григорьевич Солнцев (1801—1892) — художник, архитектор и историк, академик Императорской академии художеств, стал автором этого исследования не только по заказу, но и по праву происхождения. Родился он в селе Верхне-Никульское недалеко от Рыбинска, в семье крепостных крестьян графа Мусина-Пушкина.

Среди рабовладельцев встречались люди с разумом и совестью. Когда граф обнаружил одаренность Федора, то освободил семью Солнцевых от крепостной зависимости. Это позволило четырнадцатилетнему Федору поступить в Академию художеств. Его младший брат также стал известным художником.

«Древности Российского государства» — самая дорогая из отечественных исторических книг, ее стоимость доходит до 750 000 долларов США. В 2013 году полный комплект хромолитографий из 506 листов в старых переплетах был оценен в пять — шесть миллионов.

После окончания выставки эстампы с изображением костюмов крестьян Калужской губернии будут переданы МКААД в дар Калужскому музею изобразительных искусств. Насладиться радугой одеяний вы сможете до десятого января.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.