Если есть проблемы с QR-кодом

По какой причине возникают и как решить проблемы с получением QR-кода.

Так, если у жителя региона на руках есть документ об отводе от вакцинации по медицинским показателям, то при необходимости он может предъявлять данный документ.

В случае если ПЦР-тест оказался положительным, а QR-кода переболевшего – нет, то тут дело в медицинском заключении, которое должен получить пациент или переболевший у врача.

На данный момент сообщения о положительных тестах поступают из клиник в Роспотребнадзор, но ведомство не имеет права ставить диагноз.

В таком случае специалисты минздрава рекомендуют обратиться к участковому терапевту, чтобы разрешить проблему.

Если и в этом случае код остается недоступен, то ведомство предлагает адресоваться к нему в «личку» в социальных сетях, указав ФИО, название больницы, к которой прикреплен инфицированный, номер телефона для обратной связи.

В минздраве будут разбираться с ситуацией и помогут получить QR-код.

По данным Центра управления регионом (ЦУР), за минувшие десять дней в адрес организации поступило 4 920 сообщений, процент роста составил 56.

Более прочего калужан беспокоят вопросы, связанные с получением сертификата и QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации, и сертификата о перенесенном заболевании COVID-19, в том числе если находился дома и не посещал медицинское учреждение, чтобы подтвердить диагноз.

Много обращений также было связано с записью в лист ожидания на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото news.myseldon.com.