«Рыбачка» с герба Скопина

В Калужской области обитает удивительная краснокнижная птица.

Это прекрасная крупная хищная птица с белой грудью и крапчатым ожерельем вокруг шеи. Острые темно-бурые крылья в размахе достигают 180 сантиметров, а черными когтями она легко подхватывает добычу.

Не надо думать, что только орел попадает на герб городов и фамилий. Скопа – не исключение. За силу и бесстрашие, которыми обладает птица из отряда ястребиных, ее выбрали символом города Скопина.

Скопа занесена в Красные книги России и Калужской области. У нас в регионе круглый год встретить ее можно только в Думиничском районе, неподалеку от прудов СПК «Рыбный», где она гнездует уже не первый год.

Также ученые видели птицу в Козельском, Перемышльском, Барятинском, Хвастовичском, Медынском районах и в долине Оки, на участке от деревни Андреевское до устья реки Выссы под Калугой. Не раз видели скопу и на Яченском водохранилище в Калуге.

Эта птица с резким голосом охраняется на территории национального парка «Угра» и памятника природы «Милятинское водохранилище». Все эти места скопа выбрала неслучайно — она предпочитает строить гнезда на деревьях с сухими вершинами. За раз самка откладывает не более двух — четырех яиц, которые высиживает 35 — 38 дней. И там, где водится скопа, обязательно будет водоем, пусть и за несколько километров от гнезда. Почему? Сейчас поймете.

Главной пищей скопы является рыба, за что обитательница небесных просторов получила научное «звание» ихтиофаг. Она прекрасно ныряет, охотясь за скользкой добычей, в этот момент особые клапаны на ноздрях птицы закрываются, как зажимы у ловцов за жемчугом.

Стоит рыбе зазеваться, как, не замочив перьев, на нее плавно спикирует скопа, и все. Финал охоты предрешен. На пальцах у этого хищника острые когти, снабженные подушечками с шипами, – это помогает удержать рыбу, которая пытается вырваться из когтей птицы.

Скопа настолько своеобразна, что орнитологами в системе животного мира для нее выделено отдельное семейство. А в 2018 году в России был объявлен Год скопы.

Весенний пролет горделивой птицы в Калужской области можно увидеть весной, с конца марта до середины апреля. А осенняя миграция скопы уже прошла – она предпочитает сентябрь.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото пресс-службы Приокско-Террасного заповедника, inserprud.ru, serpregion.ru.