Нарисуешь – и полюбишь

В Калужской области издали «Красную книгу» для детей.

Если вы никогда не видели Красную книгу Калужской области, то это официальное справочное издание о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира представляет собой два увесистых тома, увидевших свет в 2015 и 2017 годах.

Естественно, одолеть такой объем вряд ли по силам даже большому любителю природы. Однако представления о краснокнижных видах и желание их сохранить должны быть у значительной части населения, ведь иначе охрана природы будет малоэффективной. И закладывать основы экологической культуры надо с детства.

Именно поэтому специалисты ГБУ Калужской области «Дирекция парков» подготовили уникальное издание — «Красная книга Калужской области для детей». Его презентация состоялась седьмого октября на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира при региональном минприроды.

Основная задача издания – привлечь внимание ребят и взрослых, рассказав о самых заметных, красивых или необычных краснокнижных представителях природного мира области. Сейчас этим статусом обладают свыше 600 видов растений, грибов и животных. Из сонма уникальных представителей было отобрано всего 33 вида. В их числе — звери, птицы, насекомые, паук, грибы, мох, папоротники и цветковые растения. Издание построено таким образом, что у каждого вида есть свой набор рисунков.

Первый, цветной, показывает, как животное или растение выглядит в реальности. Эти рисунки точны в биологическом отношении, выполнены без упрощений и стилизаций. Второй, уже черно-белый, — это раскраска для детей. Даже дошкольники смогут с интересом разрисовать понравившееся растение или животное, т. к. и цветная, и черно-белая иллюстрации размешены на одном развороте. Здесь же даны и инструкции по технике раскрашивания, так что справиться с задачей ребятам будет нетрудно. Авторство замечательных рисунков принадлежит главному специалисту отдела сохранения биоразнообразия Дирекции парков Наталье Прохоровой, которая на протяжении многих лет возглавляла студию «Биологический рисунок» в областном эколого-биологическом центре.

Все иллюстрации сопровождаются текстом, в котором в доступной для малышей форме рассказывается о самом интересном, чем известен охраняемый вид, какой у него образ жизни. Его автором стал также главный специалист отдела сохранения биоразнообразия, кандидат биологических наук Виктор Алексанов. Издание выполнено в большом формате, и читать его будет удобно детям самого разного возраста.

Есть в нем и вводный раздел для родителей и педагогов, дающий необходимые ответственному гражданину представления о Красной книге Калужской области, а также указания о вариантах использования пособия и правильной организации работы при рисовании. В конце книги калужскую детвору ждут занимательные задания и игра.

Прежде чем увидеть свет, издание прошло апробацию на занятиях калужских дошкольных образовательных организаций и школ, получив высокую оценку членов комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира. Финансовую поддержку книге оказало министерство природных ресурсов и экологии Калужской области. Уже известно, что это уникальное издание будет распространяться бесплатно по экоклассам и активно занимающимся экологическим образованием организациям.

Светлана КОЗЛОВА.
Фото Виктора АЛЕКСАНОВА, Сергея АЛЕКСЕЕВА и Дмитрия ХВАЛЕЦКОГО.