Какую опасность могут таить в себе пластиковые окна?

Оборудуя пластиковыми окнами свое жилище, мы рассчитываем на сохранность тепла, шумоизоляцию, удобство ухода за конструкциями, на красоту, в конце концов. Однако иногда пластиковые окна таят в себе опасность. Особенно если установлены в старых панельных хрущевках. Но и в жилых домах иного типа пластиковые окна могут скрывать определенные риски.

– Москитные сетки, пожалуй, – первая угроза от окон, если в доме есть маленькие дети. И хотя о ненадежности, хлипкости этих сеток знают все, но трагедии, к сожалению, продолжают случаться. Малыши, оставленные без присмотра, взбираясь на подоконники, опираются на москитки, те не выдерживают веса ребенка, вылетают из оконного проема вместе с малышом, – говорит начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Алексей Дулишкович. – Эта проблема существует с тех пор, как пластиковые окна вошли в широкий обиход, и, к сожалению, не теряет актуальности уже много лет.

ГЖИ наравне с правоохранительными органами занимается профилактикой таких происшествий, говорит Алексей Дулишкович. Одно из направлений подобной работы – взаимодействие с управляющими организациями по размещению в подъездах жилых домов памяток об опасности москитных сеток и необходимости установки специальных блокирующих механизмов на окнах для тех семей калужан, где растут маленькие дети.

– Нам важно донести до людей информацию, что они обязаны беспокоиться о безопасности своих детей, особенно гиперактивных. Ведь порой такому малышу «хватает» минуты, чтобы оказаться на окне и на краю гибели. Замок же, который стоит примерно рублей пятьсот, способен уберечь семью от трагедии, так как его конструкция позволяет использовать окно в режиме проветривания, откидывать створку под определенным углом, но не дает открывать фрамугу настежь. В детских комнатах, думаю, это обязательное условие, особенно для малышей дошкольного возраста, – поясняет Алексей Дулишкович. – Мы взаимодействовали с УК, чтобы в каждом подъезде каждого жилого дома были размещены памятки, публиковали информацию на своих страничках в соцсетях. Прокуратура области и региональное Следственное управление СКР ведут аналогичную работу, они попросили нашего содействия в работе с УК. В результате совместных усилий нам удалось снизить в Калужской области число несчастий. Если несколько лет назад за летний сезон происходило до десятка несчастных случаев выпадения детей из окон, то теперь в год – один — два.

Но если москитные сетки действительно угроза, давно всем известная, то про две другие, которые таят в себе пластиковые окна, мало кто подозревает.

– У нас подавляющее большинство домов в Калуге – панельные хрущевки, где маленькие кухни. Здесь же у многих установлены колонки. При проектировании таких жилых зданий вентиляция предусматривалась неплотным притвором деревянных рам и деревянных же дверей, потому опасности не было. Да и мощные вытяжки тогда не были в обиходе хозяек. Ко всему прочему и дома были поновее, и вентканалы лучше циркулировали, – поясняет начальник ГЖИ. – Сейчас же люди поставили железные двери с резиновыми уплотнителями, пластиковые окна с двойным — тройным контуром, потому помещения стали почти герметичными, где нет свободного притока воздуха. При этом многие стали пользоваться мощными вытяжками на кухне, которые буквально высасывают воздух наружу. А если еще включается в этот же период и колонка, в условиях определенного кислородного вакуума начинается вытягивание продуктов горения из нее. В результате помещение может наполняться угарным газом.

Чтобы избежать такой опасности, в Государственной жилинспекции советуют калужанам во время приготовления пищи ставить пластиковые окна хотя бы на режим зимнего проветривания, а лучше – открывать пошире. При этом в целях безопасности не рекомендуют пользоваться одновременно и вытяжкой, и колонкой.

– Еще один способ уберечь себя и домочадцев от возможного отравления угарным газом – поставить на окна автоматические клапаны, которые самостоятельно «реагируют» на температуру в помещении и открывают или закрывают фрамуги при необходимости, – поясняет Алексей Дулишкович. – Клапаны эти не из дешевых, но жизнь и безопасность семьи дороже.

По словам начальника региональной ГЖИ, третью потенциальную угрозу пластиковых окон показала трагедия, случившаяся недавно в Ногинске, где из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома. По одной из версий, люди в межсезонье использовали газ для обогрева, в какой-то момент конфорка погасла, но газ продолжил поступать в помещение, и для взрыва оказалось достаточно щелчка электровыключателя.

– Раньше деревянные окна просто вылетали со взрывной волной, и несущие перекрытия здания не страдали. Пластиковые же конструкции настолько прочные, что сдерживают взрывную волну, и она распространяется или переходит на стены, перегородки, что приводит к обрушению целого подъезда, – пояснил Алексей Дулишкович. – В таких ситуациях можно посоветовать только одно: неукоснительно соблюдать элементарные правила пользования газом, т.е. не оставлять надолго включенную плиту или духовку без присмотра, использовать эти приборы только для приготовления пищи, а не для обогрева помещения.

Пластиковые окна – вещь, конечно, удобная и практичная. Их легко мыть, они лучше защищают от взлома (так как «отжать» створку снаружи очень трудно), их не надо красить и шпаклевать и т.д. Однако у пластиковых окон, как выяснилось, есть и свои минусы. Впрочем, минимизировать риски от установки окон ПВХ может каждый. Тем более что в большинстве случаев это сводится к регулярному проветриванию помещений и элементарной внимательности.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и 999.md.