Как обилие гаджетов влияет на здоровье?

Мы живем в эпоху гаджетов, основательно подзабыв, как это – обходиться без смартфонов, плазм, бытовой техники, счетчиков и прочих верных помощников. Но чтобы что-то получить, надо что-то потерять.

О том, как сказывается обилие электроники на здоровье окружающих, мы говорим с врачом-методистом Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Евгенией ПОНАМАРЕВОЙ.

– Евгения Владимировна, что относится к источникам ЭМИ?

– В жилых помещениях бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока промышленной частоты 50 Гц, напряжением 220 В, являются источниками электромагнитных излучений (ЭМИ) и электромагнитных полей (ЭМП).

К источникам ЭМП относится также электропроводка. Наиболее высокие уровни ЭМИ и ЭМП создают СВЧ- и индукционные печи, аэрогрили, электроплиты, холодильники с системой «без инея», кухонные вытяжки, мобильные телефоны, фены, электробритвы, пылесосы, миксеры, кондиционеры, утюги, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и роутеры, радионяни, стиральные машины.

Такие привычные и полезные нам в быту, они являются источником опасности для нашего здоровья и здоровья наших детей.

– Мне кажется, все уже привыкли к большому количеству электроники в доме. Многие калужане используют смарт-гаджеты, когда все в доме управляется «умной системой». В этом есть риск для здоровья?

– Электромагнитное излучение (ЭМИ) опасно тем, что воздействует на нервную, иммунную, сердечно-сосудистую, репродуктивную и эндокринную системы организма. Мы не можем его обнаружить без соответствующих приборов. Негативное свойство электромагнитных повреждений и в том, что биологический эффект со временем накапливается в организме, пока контакт с ЭМИ не прекращен.

– Кто-то находится в особой группе риска?

– В нее попадают дети и беременные женщины. Проблема в том, что растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприятному влиянию электромагнитного поля, а активный рост человека происходит с момента зачатия примерно до 16 лет.

Регистрируется все больше врожденных отклонений у детей. Те из них, что проживают в домах, оснащенных Wi-Fi, с включенными несколькими мобильными телефонами, компьютерами, телевизорами и другой техникой, часто страдают нарушением сна. Они тяжело просыпаются либо долго не могут уснуть, а когда это происходит, спят тревожно.

МРТ-исследование у лиц, подвергшихся облучению ЭМИ, выявляет пониженную активность одновременно нескольких областей мозга. И получается, что для многих современных калужан лишение сна – лишь начало больших проблем. Возможно, им придется столкнуться с проблемами с памятью, развитием депрессивных состояний.

У детей из-за малых размеров и объема головы удельная поглощенная мощность больше по сравнению со взрослой, и излучение проникает глубже в те отделы мозга, которые у взрослых, как правило, не облучаются. С ростом головы и утолщением костей черепа уменьшается содержание воды и ионов, а значит, и проводимость.

Кроме того, на окружение беспроводных сетей, 3G интернета или мобильных телефонов реагирует сердце. Увеличивается частота сердечных сокращений, как при стрессе.

Большое количество опытов на животных показывает, чтобы не держали близко к телу включенные мобильники, ноутбуки и планшеты.

Второе, что необходимо сделать, – это ограничить время просмотра телепередач детьми начальных классов до 30 — 40 минут, а средних классов – 60 — 90. Допустимое время провождения детей у компьютера в пятилетнем возрасте составляет не более пяти минут, в шесть — семь лет – 10, в семь — девять – до 25 минут.

После использования обязательно выключать или переводить экран в режим ожидания. Расстояние между лицом ребенка и экраном монитора должно быть не менее 50 см. По возможности не размещайте телевизор и компьютер в детской комнате.

То же самое касается и мобильников. Максимально ограничьте частоту и продолжительность разговоров ребенка по телефону, они не должны быть дольше трех минут. Вы можете дать телефон ребенку для входящих вызовов, но договориться, что звонить будете сами. Также он не должен использовать гаджет во время уроков или дома, а на время сна – не быть в комнате.

Безопаснее использовать для звонков режим громкой связи. Или писать сообщения вместо разговора. Если есть возможность, общайтесь по стационарным аппаратам, они безопасны. В тех местах, где прием слабый, мобильник потребляет больше энергии и, следовательно, излучает больше. Поэтому использования гаджета в районах плохого приема надо избегать.

Лучше всего, если в конце концов вам удастся максимально ограничить контакт детей любого возраста с источниками ЭМИ, особенно когда в доме растут малыши. И если техника и приборы не используются, отключайте питание. Мы уверены: бытовая техника должна приносить только пользу.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото cont.ws, crisiscenter74.ru, get.pxhere.com, vecart.ru, digitalbooks.blog, mrw.co.uk, kontakt-keramika.ru, legkopolezno.ru.