Фестивальная волынка

Любители национального инструмента Шотландии собрались в Калужском доме музыки.

Масса анекдотов о волынке показывают, что не все люди – фанаты ее специфического звучания. Но в Калуге таких много, и они собрались в Доме музыки на концерт. XV фестиваль искусств «Калужская осень» представил «Легенды Ирландии и Шотландии. Возвращение» в исполнении оркестра «City Pipes».

Оркестр создали в 2012 году профессиональные московские музыканты, увлеченные шотландской музыкой. Они рискованно экспериментируют со звучанием этнических инструментов.

Музыка самых различных направлений – рок, классика, джаз – в исполнении на волынках преображается, звучит неожиданно, обретая новые краски. Руководитель ансамбля Евгений Лапекин закончил колледж имени Гнесиных. Он играет на большой шотландской волынке, ирландской волынке, ирландской флейте, армянском дудуке.

В составе коллектива — Виктор Краев (шотландская волынка), Андрей Миранов (тенор-барабаны), Михаил Юдин (маршевый барабан), Сергей Гордеев (бас-барабан). Барабанщик Денис Тремор, лауреат международного конкурса циркового искусства в Риме, еще и «огненным» шестом ритм задавал.

Гости в своих ярких костюмах маршировали, перестраивались, к восторгу публики. Добрая доля самоиронии музыкантов придала представлению непритязательность. Как было не улыбнуться, услышав хиты поп-ансамблей, исполняемые накачанными парнями в килтах?

Гости сумели представить в обновленном виде «бородатые» рок- и поп-хиты, саундтреки из голливудских кинофильмов. За фантазии на популярные темы калужане устроили ансамблю овацию.

Оркестр волынщиков «City Pipes» весьма востребован, он выступал в резиденции посла Великобритании на Олимпийских играх, на стадионе «Лужники», в Московской консерватории. И никто не вспоминал анекдот: «Волынка была изобретена случайно. Просто шотландский ветеринар однажды сделал искусственное дыхание овце». Наоборот, слушатели горячо аплодировали!

Вдохновленные ирландскими и шотландскими мотивами, музыканты показали, что волынка — инструмент не только самобытный, но и универсальный. Уже традицией Дома музыки стал мастер-класс по шотландским танцам, проводимый клубом исторических танцев «Салонные танцы», и пары в антракте с успехом освоили базовые па.

Иван Ипатов – клавирист, композитор, ученик Александра Чайковского, лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при Первого Российского конкурса пианистов имени Сафонова (электроорган, фортепиано), внес в звучание пьес масштабность и новизну. С точки зрения истории искусства волынка – прадедушка органа, и сочетание их звука было органично. Гости – единственный коллектив в мире, который соединил волынки и орган.

«Почему волынщики всегда передвигаются, когда играют? Движущуюся мишень труднее поразить». В Калуге музыкантам угрожал только град из цветов!

…«Шотландец играет на волынке. Мимо проходит англичанин: «Сэр, если бы вы перестали тискать эту зверюшку, может быть, она перестала бы так отвратительно верещать». А калужским меломанам – кайф, видимо, они в душе горцы!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото пресс-службы КДМ и из группы «City Pipes» в соцсети ВК.