Можно ли отказаться от оплаченного тура и вернуть все деньги?

Алия (Калуга): «Что нам делать, мы отказались от заранее купленного тура за сутки. У нас украли папку, в которой находился заграничный паспорт. Заявили в полицию, но туркомпания говорит, что средства вернуть полностью уже не может. Они заявили, что вернут нам только 10% от стоимости путевки на двух взрослых. Правы ли они?».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Отказ в возврате денег в данном случае неправомерен. Согласно статье 782 Гражданского кодекса и статье 32 Федерального закона «О защите прав потребителей» турист имеет право отказаться от исполнения договора о путевке в любое время при условии оплаты исполнителю – туроператору фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по этому договору.

Имейте в виду, что доказать несение расходов должен продавец. При этом каждая из сторон может потребовать расторгнуть договор при существенном изменении обстоятельств, говорится в частях 5 и 6 статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителей».

К подобным «существенным изменениям обстоятельств» относится невозможность совершить поездку по независящим от человека обстоятельствам. Это могут быть болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства.

Фото www.nan-news.ru.