Бег от мала до велика

По Калуге вновь промчался ежегодный праздник спорта – «Кросс нации».

Кажется, что в это утро бежали все – и стар и млад! Участники регистрировались на Театральной площади, где их делили на несколько возрастных групп. Дистанции кросса у каждой из них были разными – от 350 метров для детсадовцев и до восьми километров для взрослых мужчин-бегунов.

Все спортсмены успешно их преодолели и остались довольны. А организаторы чествовали их на церемонии награждения, где выбрали самых успешных и достойных. Не обошлось и без культурной программы: перед драмтеатром бегунов развлекали калужские исполнители и танцевальные группы.

Глядя на разгоряченные, но довольные лица калужских спортсменов, мы не могли не спросить их о впечатлениях от праздника. Первым, кому задали несколько вопросов, был Казбек ДЖАЛИЛОВ, будущий врач, а ныне – студент Калужского базового медицинского колледжа. Он бежал в «красной группе» для участников 2002 года рождения.

– Как настроение? Что чувствуете после забега?

– Настроение хорошее, радуюсь, что, наконец, попробовал себя и успешно пробежал. Я впервые участвовал в забеге на шесть километров, но для меня это привычная дистанция, даже не устал.

– Как считаете, зачем людям участвовать в таких мероприятиях?

– Скажу на своем примере: я никогда не отличался спортивным здоровьем, но год — два назад начал заниматься бегом. В итоге заметно скинул вес, вытянулся. Польза от занятий очевидна.

А на кросс попал случайно: пришло уведомление в соцсети о том, что в субботу пройдет «Кросс нации», и я решил его не пропускать. В общем, доволен, все хорошо организовано. Единственное, на будущее посоветовал бы придумать место, куда участники могли бы положить личные вещи. Но в целом все отлично.

Затем с нами тепло поговорил Виктор ШАШКОВ, известный калужский спортсмен и ветеран спорта Хвастовичского района. Не верится, но ему исполнился 71 год! За плечами Виктора Андреевича – масса наград. В общем, в своем районе он – настоящая легенда. Судите сами: Шашков занимается лыжами и биатлоном, стрельбой и легкой атлетикой, вольной и классической борьбой и плаванием, играет в футбол. Как выяснилось, еще и отлично бегает и на ветерана совсем не похож. Участие в «Кроссе нации» – тому подтверждение.

– Какие впечатления от забега?

– У меня от этого спортивного праздника всегда остается незабываемое впечатление, а настроение радостное и веселое. Участвую в нем каждый год, как и в «Лыжне России». Четверть века не пропускаю ни одного соревнования!

– Виктор Андреевич, скажите честно: вы заядлый спортсмен?

– Да, был раньше КМС по лыжам, участвовал в первенстве области, Празднике Севера, пяти первенствах ЦС России по лыжному спорту. Вот в позапрошлый год мы с женой выиграли кубок области – а это восемь этапов! Их мы все с ней пробежали в разных городах области. Но целью для нас является не спортивный результат, а поддержание, прежде всего, здоровья, чтобы мы были востребованы обществом, государством. Занятие спортом помогает мне и моей супруге оставаться работоспособными и энергичными.

– Как думаете, нужно чаще проводить такие мероприятия?

– Да, безусловно. Учитывая то, что сейчас не только наша страна, но и весь мир страдают от эпидемии коронавируса. Активный образ жизни, водные процедуры, зарядка – все это повышает иммунитет. И человек, у которого организм закален, реже заболевает и всегда остается здоровым.

Еще такие мероприятия нужно для того, чтобы объединять людей. Ведь такие спортивные праздники помогают поддержать народный дух. Мы встречаемся, беседуем, рассказываем друг другу новости и истории. Общение – это радость. Нам нужно чаще встречаться, не обращая внимания на финансовые трудности, хотя бы иногда, но нужно.

– Как, по-вашему, организовали забег?

– Отлично, как всегда. Для меня главное – поучаствовать, проникнуться спортивным духом. А организационные мелочи не тревожат.

Своими впечатлениями от забега поделился и девятилетний калужанин Денис. Ой, извините, ему девять с половиной! Юный бегун знает, что вредно, а что полезно, поэтому сам решил, что в празднике спорта просто обязан поучаствовать. Один из самых юных бегунов отвечал нам лаконично, но по делу.

– Как тебе забег? Понравилось?

– Понравилось, настроение – класс! Было весело вместе со всеми бежать! Круто, что старт давали из пистолета, как на настоящих соревнованиях.

– Устал?

– Нет. Еще хоть десять раз так пробегу.

– Сам захотел прийти или кто-то подсказал?

– Это я захотел, заниматься спортом полезно, вот и пришел. Мне всегда говорили, что это круто. Теперь я уже сам знаю.

– Хорошо, что у нас в Калуге есть дни спорта?

– Да, люди должны быть здоровыми и сильными. Я видел, что тут даже бабушки и дедушки стартовали. Они хоть и старенькие, но все равно бегут, как и все.

…Устами младенца глаголет истина: нынешний «Кросс нации» был для всех. А участие в нем стирает возрастные границы. Ведь здоровый образ жизни нужен всегда, и в девять лет, и в девяносто.

Никита КОВАЛЁВ.

Фото автора и пресс-службы министерства спорта Калужской области.