«Вкусная осень» в Гостиных рядах

Традиционная ярмарка закрыла калужский гастрономический фестиваль.

Еще в августе Калуга начала баловать своих жителей и гостей «вкусными» фестивалями: были и медовый, и сырный, и уличной еды. А 18 сентября открылась традиционная «Калужская осень», в которой калужские сельхозпроизводители представили на суд покупателей свою продукцию – мясо и молоко, сметану и ягоды, мед, саженцы, масло и нежнейшую выпечку.

Много лет подряд, чтобы продегустировать и купить товары местного производства, калужанам приходилось ездить в Анненки. Однако в этом году по решению организаторов – минсельхоза и Агентства по развитию бизнеса региона – «Калужская осень» перебралась на исконное место областной торговли – в Гостиные ряды.

Здесь, на внутренней территории, каждый из регионов хвастался, чем богат: сухофруктами и сладкой малиной, пирогами и расстегаями, янтарным медом или свежайшим мясом, вкуснейшим хлебом и перепелиными яйцами. Те же, кто выбирался на «…Осень» ради саженцев, отправлялись на улицу Кропоткина, где разместились продавцы плодовых деревцев.

Закрытие серии «Вкусный сентябрь» получилось громким: на открытие «…Осени» прибыл губернатор Калужской области Владислав Шапша, который под чутким присмотром главы минсельхоза Леонида Громова не только попробовал «на зуб» местные товары, но и поблагодарил их производителей за весомый вклад в экономику региона.

Шутка ли: продукции собрано на 24 млрд рублей, и это только за семь месяцев. Поэтому глава региона и пояснил, что считает «Калужскую осень» не только праздником урожая, но и данью уважения нашим сельским труженикам.

«Это очень непростой труд», – подчеркнул он. В день открытия площадь была забита людьми. Тут были не только опытные калужане, приценявшиеся, к примеру, к свежему маслу и ряженке, но и целые семьи с детьми. Да и как может быть иначе, если урожай – он для всех. Ребятню, как всегда, тянуло к сладостями, мамы присматривались к мясу, яблокам и ягодам. Торговля шла бойко, несмотря на хмурую погоду. Она-то и стала виной малочисленности калужан на второй день ярмарки. Уж больно промозглый ветер с дождем обрушились на город.

А нам напоследок подумалось: хорошо бы, чтобы не только в юбилейный, но и в следующие годы Гостиные дворы не замирали, а в период урожая становились настоящим Новым торгом, где можно попробовать и купить натуральные продукты – те, что пришлись по душе.

К слову, не только разовые фестивали, но и регулярные фермерские рынки в области растут в своем числе. А это, в свою очередь, сказывается на уровне региональной инфляции. Так, по сведениям, озвученным управляющей Калужским отделением Банка России Ириной Карлаш, наш регион в отличие от соседей сумел замедлить инфляционный рост на три десятых процентного пункта – до 7,1%. Для сравнения: общероссийский показатель составляет 6,7%.

Причем тут ярмарки? Дело в том, что заметнее всего снижение годового темпа прироста цен в регионе произошло по позиции «продовольственные товары». Сравните сами: если в июле это показатель составлял 7,9%, то в августе – уже 7,3%. По словам эксперта, «во многом это произошло благодаря увеличению количества продовольственных ярмарок, которые очень популярны у калужан, – их было открыто более 80.

Предоставленные торговые места позволили местным фермерам и садоводам реализовать продукцию по конкурентной стоимости. В результате сезонное удешевление овощей и фруктов в Калуге было более заметно, чем в других регионах».

Что касается цен, то тут аналитики отмечают еще одну приятность: в августе дешевле, чем годом ранее, стоили огурцы и помидоры. Также замедлился годовой рост цен на морковь, некоторые виды колбас и куриное мясо.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.