Художник из Боровска показал свою Родину

Выставка задушевных пейзажей провинциальных городов Виталия Миронова.

Почетный гражданин города Боровска представил в Калужском музее изобразительных искусств выставку задушевных пейзажей провинциальных городов. Смотришь на них, будто песню Юрия Антонова слушаешь. «А мне милей нешумные, милей одноэтажные…»

Родился художник в страшное для страны время, в марте 1942 года, в городе Новомосковске Тульской области. Виталий Миронов окончил Московский художественный институт имени Сурикова и аспирантуру.

В работах народного художника РФ некрашеные домики, серенькое небо, непролазная грязь на улицах – отнюдь не уродство, а неотторжимые приметы родины с большой и малой букв. Неброскую красоту оценили, холсты художника находятся в нескольких музеях России и частных коллекциях за рубежом.

В 90-х годах прошли персональные выставки Виталия Миронова в Турции, Индонезии, на Кубе. Несколько работ закуплены Подольским краеведческим музеем и картинной галереей.

За цикл работ «Старый Боровск» автор награжден серебряной медалью Российской академии художеств. Выставки Виталия Сергеевича неоднократно проходили в Боровских картинной галерее и краеведческом музее. Его графика украшает несколько изданий об этом старинном городе.

Плотный пастозный мазок, детальное знание натуры, любование стариной делают работы узнаваемыми. Уже много лет Виталий Сергеевич трудится над созданием цикла «Провинция». Им написано огромное количество работ по старым городам средней полосы России, Подмосковью.

Виталий Миронов принимал активное участие в создании картинных галерей в Боровске, Подольске и Щербинке. Еще одно «творение» автора – дочь Ксения, ставшая художником. Не раз проходили их совместные выставки. Особенно выразительны батики наследницы таланта.

Так и хочется повторить за Рубцовым строки «Тихая моя родина», путешествуя по масштабной выставке.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.