Елена Шмелёва предложила отказаться от всероссийских проверочных работ

Руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева предложила многократно снизить количество избыточных проверок учителей. С этой инициативой она обратилась к Президенту страны Владимиру Путину.

По мнению Елены Шмелевой, необходимо отказаться от всероссийских проверочных работ и других контрольных и мониторинговых мероприятий в школе. Она считает, что упразднение подобных практик поможет учителям сконцентрироваться не только на образовании детей, но и на своем профессиональном росте.

«В нашей стране необходимо уделять особое внимание профессиональному росту педагогов. Стажировку учителя могут проходить на базе региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Должны читаться и быть доступны лекции по актуальным вопросам развития науки или той предметной области, в которой они работают, проводиться мастер-классы других учителей, которые достигли успехов в своей профессиональной деятельности»,

– отметила Елена Шмелева.

Она подчеркнула, что центр «Сириус» готов поделиться своим опытом в этой сфере.

Директор калужской школы № 13 Оксана Милованова в соцсети рассказала о том, насколько важно для педагогов иметь возможность постоянно совершенствоваться. Она отметила, что в 21-м веке важность приобретают развитие инфраструктуры школ и профессиональная подготовка учителей.

«Учителя нашей школы регулярно участвуют в региональных и всероссийских конференциях, планируют проекты для конкурсов профессионального мастерства. Мы подчеркиваем важность постоянного развития личностного потенциала педагогов.

В 2020 году в школе открылся центр цифрового образования IT-CUBE, ставший настоящим символом обновления школьного пространства и работы современных технологий в образовании. Планы по разработке комплексной программы капитального ремонта школ тоже очень важны»,

– написала Оксана Милованова.

Директор отметила, что в школе делают все возможное, что она была вторым домом, а обучение в нем – максимально комфортным и интересным.

Фото vtambove.ru.