Калужским родителям объяснили, как рассказать ребёнку о терроризме

Пресс-служба правительства Калужской области напомнила родителям о важности профилактики терроризма. Конечно, вряд ли ребенок с пеленок будет интересоваться, что такое терроризм. Однако по мере их взросления они могут узнать об этом по телевизору или в интернете.

В связи с участившимися террористическими преступлениями родителям вряд ли удастся избежать разговора об этом с детьми. В правительстве Калужской области советуют подготовиться к этому заранее.

Взрослые должны обладать хотя бы минимальной информацией о терроризме, чтобы обезопасить своих детей, ведь подготовка ребенка к сложным жизненным трудностям – одна из главных функций родителей. Чем большей информацией обладает ребенок, тем уровень тревожности ниже, уверена пресс-служба кабмина.

В правительстве отмечают, что детей до шести лет не стоит нагружать такой серьезной темой. Поднимать ее можно, только если у ребенка появились конкретные вопросы.

Важно объяснить своему чаду, что террористический акт – уголовно наказуемое преступление, в котором погибает огромное количество людей. Следует знать, что террористы не стоят на чьей-то определенной стороне, у них свои личные цели, их невозможно «приручить». Договариваться с такими людьми очень сложно, так как многие из них отличаются неустойчивым психическим состоянием и непредсказуемостью действий.

Для детей шести – девяти лет можно провести игры, чтобы объяснить правила поведения в чрезвычайных ситуациях. При этом акцент следует сделать именно на том, как правильно поступать в той или иной ситуации.

В кабмине подчеркнули, что при обсуждении темы терроризма важно транслировать детям чувство безопасности – объяснить, что террористов в мире намного меньше, чем простых людей, а шанс попасть в такую ситуацию минимален. Ребенок должен знать, что выход есть даже из самых сложных обстоятельств и терять надежду нельзя, уверяют в правительстве.

С подростками иная ситуация: начиная с девяти лет с детьми можно обсуждать эту тему подробнее – они должны начинать осознавать чувство ответственности за себя и близких.

Подростки должны знать, что из себя представляет терроризм, какие существуют разновидности, какие цели и причины лежат в основе страшных преступлений. В силу того, что ребенок подросткового возраста уже может действовать самостоятельно, с ним необходимо рассматривать варианты поведения в данных ситуациях.

Психологи отмечают, что психическое состояние детей напрямую зависит от отношения к миру взрослых, поэтому следует обратить внимание на свое поведение и проанализировать, что и почему вас беспокоит.
Ведь если вы сумеете справиться со своими страхами, то дети, смотря на вас, тоже будут чувствовать себя комфортно и расти в доверии к окружающему миру.

Специалисты рекомендуют ограничить детей от просмотра роликов, новостей, передач, в которых присутствуют кадры, способные нарушить хрупкую детскую психику. Если же это случилось, нужно успокоить ребенка и дать ему понять, что он в безопасности и ему не о чем беспокоиться.

Кроме этого, нужно как можно раньше донести до своего чада, что ради собственной безопасности нужно соблюдать определенные правила. Сделать это можно в игровой форме: например, разыграть опасные ситуации и научить, как правильно следует себя в них вести. Это может быть случай, когда незнакомец просит открыть дверь и впустить его в дом в отсутствие родителей или когда кто-то приглашает ребенка сесть в машину и поехать покататься.

Фото batyr.cap.ru.