Калужанам напомнили правила поведения при угрозе террористических актов

В последние годы все чаще новостные ленты пестрят заголовками, упоминающими терроризм. Захваты зданий и заложников, гибель сотен или тысяч людей – все это ужасные последствия террористических актов.

Пресс-служба правительства Калужской области напомнила жителям региона, что важно не только знать правила поведения при угрозе терракта, но и объяснить это детям.

Шанс попасть в такую ситуацию очень мал, но, к сожалению, современный мир становится все более опасным, и поэтому каждый человек должен знать, как обезопасить себя и своих близких от этого, как действовать, попав в заложники к террористам.

Находиться в постоянном напряжении и страхе не стоит, но калужанам рекомендуют быть осмотрительным и обращать внимание на то, что происходит вокруг. Особенно это касается общественных мест с большим скоплением людей – вокзалы, торговые центры и т.д. Следует как можно лучше ориентироваться в пространстве и в случае опасности знать, где расположены основные и запасные выходы. Эти знания пригодятся и в случае пожара или других ЧС.

Если вы увидели бесхозные сумки или свертки нужно сообщить об этом службе безопасности. В таких предметах могут находиттся взрывные устройства. Кроме этого, не стоит также трогать и пинать вещи, кажущиеся вам безопасными – сотовые телефоны, игрушки, банки из-под напитков или прочие предметы.

В случае, если заметили мобилизацию правоохранительных сил, не стоит проявлять любопытство и идти к месту сбора. Район может быть опасен. Бежать не нужно, так как вас могут принять за злоумышленника.

Если вы слышите взрыв или выстрелы, немедленно падайте на землю. Если по близости есть безопасные места, постарайтесь до них добраться. В противном случае прикройте голову руками.

Необходимо серьезно относится к ситуациям эвакуации. Если вы услышали команду – немедленно направляйтесь к ближайшему выходу. Даже если это учебная тревога. Важно помнить, что не нужно создавать панику, так как из-за этого зачастую погибают или травмируются люди.

Во время эвакуации старайтесь находиться подальше от окон, стеклянных дверей и витрин. В случае, если опасная ситуация уже произошла, и вы оказались в центре событий, не мешайте представителям службы спасения и скорой помощи, пожарным, милиционерам выполнять свои обязанности.

Если вы не ранены и чувствуете себя в состоянии передвигаться, отойдите от места происшествия как можно дальше. Даже если, кажется, что все позади, могут произойти дополнительные обрушения, взрывы, выстрелы.

Пресс-служба правительства Калужской области подчеркивает, что, если вам стала известна какая-либо информация о готовящемся теракте, сообщите об этом правоохранительным органам. Осмотрительность лишней никогда не бывает, отмечают в кабмине.

Кроме этого, калужанам напомнили правила поведения при захвате и удержании заложников.
В первую очередь, старайтесь беспрекословно выполнять все требования террористов, если это не угрожает вашей жизни и провоцируйте захватчиков.

Постарайтесь отвлечься от ситуации, осмотрите подробно место, в которым вы находитесь и людей рядом с вами. Отметьте возможные пути отхода или безопасные места. Эта информация поможет вам в ситуации штурма.

Также постарайтесь запомнить, количество террористов и заложников в помещении, какое оружие есть у преступников, где они располагаются, в каком физическом и психологическом состоянии находятся захватчики и заложники и другую информацию, которая может помочь представителям спецслужб.

Фото News-centre.ru.