А ваши дети танцуют в «Viva dance»?

Да здравствует танец − так переводится название калужского народного коллектива. Он известен не только в России, но и далеко за ее пределами. «Viva dance» представил яркую программу в Гостином дворе.

Народный коллектив центр хореографического воспитания развлек и больших, и маленьких зрителей. Азарт танцоров, их феерические костюмы сделали вечер праздничным.

Русские народные танцы, поставленные с фантазией и исполненные искрометно, четкий степ, акробатический рок-н-ролл шли под аплодисменты. У коллектива много фанатов, ведь он работает более тридцати лет!

Бессменный руководитель и балетмейстер − Алена Важесова. Образование, полученное в Санкт-Петербургском гуманитарном университете (кафедра искусства, специализация «современная хореография»), пытливость, широкое личное знакомство с танцевальными коллективами разных стран позволили ей так зажечь детей, их родителей, что появились феерии «Снежная королева», «Дюймовочка».

Это полноформатные спектакли, которые в провинции не каждый профессиональный театр потянет. Видишь блистающие костюмы сложного кроя, расшитые пайетками, и задаешься вопросом: «Сколько миллионов конвертируемой валюты это стоило?» А нисколько — просто на энтузиазме. Энтузиазм в переводе — «божественное вдохновение».

В этот раз ребята разыграли забавную хореографическую сценку «Мышиные истории».

Репертуар коллектива включает более ста постановок. «Вива Данс» − обладатель Гран-при международных фестивалей-конкурсов в Болгарии, Тунисе, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Калужские танцоры − участники президентской программы «Дни российской культуры» в Чехии, Италии, Франции, Тунисе, Испании, детского форума «Посланники миссии мира» в городе Грозном Республики Чечня. Дважды выступал коллектив на главной сценической площадке страны − в Кремле, пять раз − в зале имени Чайковского.

За все годы существования «Вива Данс» не привез с престижных международных конкурсов ни одной бронзы или серебра − только золото. И не диво, ведь их «Казачий пляс» в Гостином дворе показал, что нижний брейк – отнюдь не западное изобретение.

В представлении участвовали артисты (без кавычек!) от четырех до 25 лет. Они выполняли доступные хореографические па − от простых до виртуозных − прочувствованно и слаженно. Энергия артистов, посланная в зал, бесценна, она — эликсир молодости!

Алена Важесова говорила, что «любая провинция – танцующая. В провинциальных городах очень много хореографических коллективов. Мировоззрение у людей столичных и провинциальных разное. Я могу говорить, потому что знаю об этом не понаслышке: я имела и имею коллективы одновременно в Москве и Калуге. Провинция более трудолюбива. Люди идут через тернии к звездам. Дети здесь более целеустремленные». И это было очень видно на концерте.

Балетмейстер считает, что «народные танцы в приоритете! Потому что это наша культура, и дети должны знать свои основы. Мы же русские люди, народный танец у нас в крови. Это энергия, красота, харизма, и душа всегда на это откликается. Поэтому любовь к нашему русскому искусству надо прививать и воспитывать с детства».

Многие воспитанники коллектива уже работают в профессиональных ансамблях на одной сцене с «Гжелью» и «Березкой» и учатся в университетах на кафедрах хореографии. А ваши дети танцуют?

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.