«Морская песня» нестарого города

Калуга снова стала площадкой для съемок кино.

В готовящемся к юбилею городе работала съемочная группа короткометражного фильма «Морская песня», режиссером которого выступил Алексей Мячиков.

Съемки нового творения продюсерского центра «Калуга фильм» стартовали 14 августа. История и правда напоминает песню: в провинциальном городе встречаются рок-музыкант Пахом (Игорь Булеев) и восьмилетняя Ева (Надежда Клюшкина). Оба героя – калужане, и их история разворачивается на улицах древнего, но совсем не старого города.

У самой ленты тоже есть своя история, о которой мы говорим с PR-менеджером и редактором проекта Александрой ИВАНОВОЙ.

− Как возникла идея «Морской песни»?

− К нам в режиссерский центр пришла Юлия Короходкина со сценарием. Нам все понравилось, но мы решили его усилить, взяв за основу Юлин сюжет и ее героев. Нашей целью было сделать добрую и светлую историю, одним из главных героев которой стал ребенок. И когда мы довели сценарий до ума, то решили его экранизировать, ведь идея всем очень понравилась. Юлия, кстати, участвовала в съемках и помогала нам.

− Как вы относитесь к героям?

− Я очень их люблю. Всех. Они мне понравились еще тогда, когда я только читала сценарий. А теперь, когда мы снимаем, они мне стали совсем как родные.

− Каким образом вы подбирали актеров?

− В первую очередь мы старались выбрать тех, которые максимально соответствовали своему образу. На роль рок-музыканта утвердили Игоря Булеева, потому что он действительно музыкант и играет в группе. Пусть у него и не было актерского опыта и часто нам приходилось помогать ему, учить чему-то, но он отлично отыграл.

Героиню долго искали. Обратили внимание на Надю Клюшкину. К счастью, у нее уже был кинематографический опыт – она снималась в «Ералаше» и других проектах.

Третью героиню – маму девочки, сыграла Наталья Демидова, актриса из Владимирского академического театра. Замечательная исполнительница и профессионал. В сентябре, кстати, она приедет в Калугу и будет участвовать в Фестивале старейших театров России.

− Были ли проблемы по ходу съемок?

− Главная проблема − сжатые сроки. Мы отсняли основную часть фильма за неделю, что очень мало даже для короткометражки. Приходилось работать в самых разных локациях и даже жилых домах. Так, нам повезло, что одна замечательная женщина пустила нас в свою квартиру. Более того, она всячески помогала и приносила реквизиты, если было нужно. Еще приходилось снимать и в больнице, и мы благодарны тем, кто нас туда пустил.

Вообще много кто старался нам помочь – калужане очень тепло относились к нам. Иногда трудности возникали из-за неопытности некоторых участников нашей съемочной группы. Много было дебютантов, и они только начинали осваивать ремесло. Но со временем проблем становилось меньше, поскольку все набирались опыта и не совершали тех же ошибок.

− Довольны ли вы результатом?

− Пока трудно оценить, мы ведь не закончили фильм. Хотя пока все очень нравится. Многие сцены меня особенно впечатлили, порой даже до слез. В целом все идет как надо, и если говорить о промежуточном результате, то я довольна.

− Какую реакцию от зрителей вы ожидаете?

− Хочется, чтобы люди увидели наш посыл. Я верю в то, что кино обладает какой-то магической силой. И если человек увидит его в нужный момент жизни, то оно обязательно на него как-нибудь подействует. Оно может помочь, успокоить, ответить на какие-то вопросы, это своего рода терапия, и хотелось бы, чтобы она была доброй и хорошей и всем понравилась.

Никита КОВАЛЁВ.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.