Почему возник ажиотаж вокруг детских выплат?

В Калужской области вокруг назначения и получения новых выплат малообеспеченным семьям с детьми школьного возраста и женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, возник ажиотаж.

Уже с 1 июля, когда только стартовал прием заявлений на новые пособия, в региональном отделении ПФР телефоны раскалились. Калужане, кто воспитывает детей школьного возраста в одиночку, и будущие мамочки, ставшие на учет в женские консультации, не успев подать заявление через портал госуслуг, тут же желали знать, дошло ли их обращение, когда будет рассмотрено и, главное, когда придут деньги. Не сумев дозвониться, многие сразу писали гневные посты в соцсетях в аккаунтах ОПФР, а то и сразу на страничках губернатора Владислава Шапши или правительства области.

– С 1 по 10 июля мы получили 7 700 заявлений! Это очень много, если учесть, что всего на сегодняшний день подано около 15 000 заявлений, – рассказывает управляющий отделением Пенсионного фонда по Калужской области Даниил Аганичев. – То есть 51% от нынешнего числа заявителей обратились к нам именно в первую декаду после старта приема заявлений. Наши специалисты просто физически не могли одномоментно обработать такое количество заявок. Да и по установленным законам срокам рассматривается заявление и дается ответ на него в течение 30 рабочих дней. Хотя мы стараемся максимально сократить это время.

При этом с так называемыми «школьными» выплатами, выдача которых началась на месяц позже – со 2 августа, – проблем ни у получателей, ни у назначающих нет.

– Единовременное пособие калужским семьям, имеющим детей школьного возраста от шести до восемнадцати лет, выдано уже на 98% от числа тех, кто имеет право на такую выплату, – уточняет Даниил Аганичев. – Остались, наверное, те, кто был в отпуске, уезжал куда-то или, возможно, просто не спешил подавать заявление в первые дни начала выплат, а также неверно указал банковские реквизиты. С этими гражданами ведется индивидуальная работа.

Но почему тогда так много недовольств по поводу начисления новых ежемесячных пособий на детей 8 — 17 лет из неполных семей и для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности?

… Дело в том, что обе выплаты предусмотрены только малоимущим семьям, и, чтобы получать деньги, необходимо соответствовать так называемым критериям нуждаемости. Для этого, прежде всего, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе проживания.

В Калужской области эта величина составляет 11 618 рублей. При этом пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть учитывается не только денежный доход семьи, включая все возможно получаемые компенсации, субсидии и даже доход от продажи или аренды имущества. Оценивается также наличие того или иного имущества.

Так, чтобы иметь право на выплаты, у семьи может быть в собственности дом, дача, один автомобиль, мотоцикл, гараж, нежилое помещение. При наличии двух или более помещений могут быть ограничения по метражу. Некоторые исключения предусмотрены многодетным малоимущим семьям, у которых, к примеру, для получения пособия допускается иметь два мотоцикла или две машины.

– Именно вариации вопроса «почему мне отказали в получении пособия?» составляют сейчас большинство обращений, жалоб и недовольных постов и комментариев в социальных сетях, – отмечает глава регионального ОПФР. – Причем больше всего звонков и сообщений идет по превышению дохода семьи, на втором месте – несоответствие семьи критериям нуждаемости по числу автомобилей, затем идут уточнения по недвижимости, некорректные сведения в заявлении. Очень часто приходится отвечать на вопрос о том, что у семьи общий доход превышает региональный прожиточный минимум лишь на какую-то незначительную сумму. Однако Пенсионный фонд и наше отделение как его представительство – только исполнители закона. И чтобы его не нарушать, мы вынуждены четко соблюдать оговоренные в законе требования.

В первое время после объявления старта выплат обращений по ним было много еще и потому, говорит Даниил Аганичев, что люди получали уведомление об отказе в пособии без объяснения причин. На портале госуслуг прежде просто не было такой функции. Сейчас появилась, однако ажиотаж по новым выплатам со стороны калужан пока не утихает.

Чтобы снизить напряженность и дать возможность получить консультацию всем интересующимся, в региональном отделении ПФР недавно запустили многоканальный телефон. Его номер 8-800-600-05-96.

– За этим телефоном закреплено 20 специалистов в Калуге и также 20 специалистов в районах области, которые смогут ответить на интересующие калужан вопросы о новых выплатах, так как у каждого из них есть доступ к необходимой для этого базе данных. Но люди должны понимать: им все же придется немного подождать, пока автоматическая система подберет свободный номер и подключит звонящего к сотруднику. Для этого иногда требуется две и более минут, – говорит управляющий Калужским ОПФР. И добавляет: — Если кому-то вдруг не подтвердили право на получение ежемесячной выплаты, причину этого иногда можно устранить и вновь подать заявление.

И дело не только в каких-то ошибках при оформлении заявления (неправильно указаны реквизиты счета или допущена опечатка в фамилии, к примеру). Критерии нуждаемости у некоторых семей могут со временем измениться.

– Ведь у нас нередко бывает, что семья продала автомобиль, купила новый, а прежний не сняла с регистрационного учета. В итоге за ней по документам числится две машины. Если привести бумаги в порядок, то и выплату можно оформить, – поясняет Даниил Аганичев. – С несоответствием уровня дохода тоже могут быть изменения: смена места работы или изменение уровня заработка у родителя. И тогда можно вновь подать заявление о назначении выплаты на ребенка, если его воспитывает только мама или только папа.

В региональном ОПФР отмечают: свои вопросы жители Калужской области могут задавать не только по недавно запущенному многоканальному телефону, но и написав сообщение в WhatsApp на номера 8-920-874-10-21 и 8-920- 870-86-88. А непосредственно позвонить и переговорить с сотрудником посредством мессенджера можно по телефону 8-920-874-08- 64.

Рассчитывать на ответ можно и в соцсетях, оставив обращение в официальных аккаунтах ОПФР Калужской области в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» или Facebook.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото ОПФР по Калужской области, izgr.ru, blognovichok.ru, fbm.ru, gtrk.tv, gazeta-pedagogov.ru, twitter.com.