Денежка на день рождения

К юбилею в Калуге появился новый арт-объект. Это большая монета с изображением достопримечательностей города.

На день рождения многие предпочитают дарить деньги. Вот и Калужское отделение Банка России решило последовать такому примеру. Впрочем, денежный презент к юбилею Калуги от такой структуры, наверное, и логичен, и символичен. Подарок, кстати, большой. Но не по сумме, а в величину.

Это монета «650-летие основания г. Калуги», точная копия серебряной, выпущенной Банком России к юбилейной дате областного центра, но в увеличенном размере. Одна ширина ребра денежки-подарка – 15 см! Остальные габариты тоже приличные: высота короба, в который помещена монета, − примерно 1,5 метра, диаметр «вложения» − метр. Поэтому у всех горожан и гостей областного центра теперь будет прекрасная возможность «познакомиться» с монетой. Тем более что на сдачу ее в магазине не получишь, хотя номинал скромный – три рубля. Монета отлита из серебра, потому весь ее тираж – 3 000 экземпляров – наверняка быстро осядет в коллекциях нумизматов.

Арт-объект на днях установили у здания Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Выбор места неслучаен. Ведь центральным изображением на монете стал именно ГМИК.

– Памятная монета, посвященная 650-летию основания Калуги, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе, вышла в серии «Города» в середине июля. Над ее дизайном работали известные художники-медальеры, которые постарались с точностью изобразить на монете «визитную карточку» нашего города – здание Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского на фоне панорамы Калуги и звездного неба, – рассказала управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

– Это, напомню, не первая памятная монета, где можно увидеть наш город. Еще одна, с изображением панорамы Калуги, была выпущена в 2009 году. Она была изготовлена из недрагоценного металла и вышла в серии «Древние города России» пятимиллионным тиражом. Ее видели многие. На монете изображены церковь Преображения Господня, расположенная при въезде в Калугу, и мост через Оку.

Для создания же эскиза новой монеты «650-летие основания г. Калуги» художникам Алексею Гнидину и скульптору Александру Бессонову было необходимо качественное изображение здания музея. И помогли подобрать им такую фотографию сотрудники ГМИКа.

Помимо здания самого известного калужского музея, которое и само является оригинальным и необычным проектом в плане зодчества, на памятной монете удалось поместить целый архитектурный ансамбль. Видно, что город, изображенный на реверсе за зданием музея космонавтики, будто утопает в зелени, а сквозь нее пробиваются купола церквей, заметны очертания каких-то жилых или административных зданий. Оттого кажется, что на небольшом поле монеты удалось уместить и стилизованный вид древнего города, и современную Калугу.

На другой стороне монеты, которую принято называть лицевой, все без изысков, четко и по делу: рельефное изображение государственного герба, надписи «Российская Федерация» и «Банк России», указан номинал монеты, год ее выпуска, имеется обозначение драгоценного металла и пробы сплава – «Ag 925», а также товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора. Все это также детально отображено и на денежке-подарке.

– Мы надеемся, что новый арт-объект понравится горожанам и гостям Калуги. Люди смогут не только сфотографироваться с монетой, но и подробно разглядеть, что же на ней изображено, – отметила Ирина Карлаш.

Чтобы у хулиганов и вандалов не было соблазна испортить подарок, конструкцию поместили в специальный защитный элемент (короб), изготовленный из прозрачного поликарбоната. Под такой же защитой расположена и табличка с выходными данными о монете.

Торжественное открытие нового праздничного арт-объекта состоится 26 августа в 15 часов у входа в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Как рассказали в Калужском отделении Центробанка, всех, кто придет на мероприятие, ждет увлекательная игра-лабиринт «6 – 5 – 0 – Поехали!». Она пройдет в сквере музея космонавтики сразу после открытия арт-объекта. Любой желающий сможет принять участие в поиске шести увеличенных копий памятных монет космической тематики и ответить на пять вопросов о Калуге. Участники юбилейного лабиринта получат сувениры с символикой Банка России.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.