Во мраке калужских дворов

Калужанка возмущена плохим освещением входов в подъезды и двора по адресу: Молодежная,19.

По ее словам, после восьми вечера прохожие передвигаются по двору с фонариками.

Дом примечателен тем, что на первом этаже располагается учреждение дополнительного образования для детей и подростков «Радуга». Вроде бы такие строения должны дополнительно подсвечиваться, так как дети посещают их и вечером тоже. Но нет, здесь такая же темень, как и вокруг, а рядом еще и разрытие, в которое легко угодить в темное время, если заранее не знаешь, что оно там есть.

Позвонившая в редакцию читательница, Надежда Васильчикова, предложила мне прогуляться по указанному двору и составить свое впечатление. Что я и сделала вместе с ней.

Заходим во двор-«колодец». Два угловых дома образуют общую площадку. Подъездов, если брать еще и соседний дом на Клюквина, 14, − более десятка. «Живых» лампочек над козырьками − менее половины. А из этой половины еще столько же светит еле-еле, так что едва хватает на то, чтобы разобрать номера квартир на домофоне.

Если прибавить к этому полностью темное пространство там, где находится детская площадка, создается ощущение, что попал в черную дыру.

− Давайте пройдем в соседний двор – там ничуть не лучше, − предлагает Надежда Сергеевна. Во дворе дома № 13 на Новаторской, № 22 по улице Платова, а также 17-го дома по той же улице картина аналогичная. Темно и жутко. Находясь в таком дворе, понимаешь, что нормальная жизнь здесь замирает по окончании светового дня.

Кстати, буквально в трехстах метрах отсюда находится микрорайон Тайфун, где с освещением все в порядке. Там новые дома, но ведь и здесь жители также оплачивают освещение из своего кармана, как и в новостройках. По закону, к общему имуществу собственников относятся и элементы освещения придомовой территории многоквартирного дома, они должны содержаться управляющей организацией по нормам СанПиНа.

Санитарные правила и нормы предписывают УК следить за светильниками над подъездами, освещением пешеходных дорожек у входов, а также площадок с мусорными контейнерами. Причем есть также нормативы освещенности, которые не позволяют ставить лампочки ниже определенной мощности. А также нужно периодически заменять те из них, что уже на пределе и не светят должным образом.

Несоблюдение нормативов освещенности придомовой территории и тем более ее отсутствие, говорится в законе, нарушает права граждан на личную безопасность, осложняет дорожное движение.

В управляющей компании «ЖилСерви», которая обслуживает все перечисленные дома, решили переложить ответственность за плохое освещение на население: «Жители звонят, делают заявки, мы в течение трех дней вкручиваем лампочки».

По улице Новаторской, 13, сказали мне в УК, лампочки горели буквально накануне выходных, возможно их побили. Проверим. Что касается детской площадки, то следить за ее освещением в обязанности данной УК не входит, это городская территория, и подавать заявки нужно в муниципалитет.

Ремонт и замена элементов освещения оплачивается собственниками квартир. По этой статье за содержание общего имущества мы расходуем свои средства. Таким образом, управляющая компания, не спрашивая нас, начисляет эти расходы и распределяет их на каждого из жильцов. Надо думать, за такую «мелочь» мы вправе надеяться, что за исправностью лампочек у входа будет следить кто-то конкретный, помимо нас. Хочется быть уверенным, что в темное время во дворе благополучно дойдешь до своей квартиры, машины. Потому что бессмысленно вечером пытаться звонить в УК, чтобы оставить заявку на замену лампочки, – об этом надо знать заранее.

На мой взгляд, обращаться к ответственной организации, конечно, надо, потому что мы живем в стране, где все привыкли действовать по заявительному принципу. И чем чаще будем толкать и напоминать, тем быстрее реализуем свои права. Однако если кто-то из жильцов вдруг в темноте сломает ногу на ступеньках подъезда, то затем вполне может отсудить у управляющей компании деньги на лечение за неисполнение требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания – прецеденты были.

К сожалению, отсутствие должного освещения − проблема не только придомовых территорий на улицах Молодежной и Платова. Нет света над многими детскими площадками и возле спортивных учреждений. Об этом − в следующем номере газеты.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора, Романа БУРМАКИНА и Анны ЗОЛОТИНОЙ, poembook.ru.