Страшилка про налог

Эксперты уверяют: результаты проводимой микросельхозпереписи не отразятся на кошельках аграриев.

С первого августа по всей стране и в Калужской области, конечно, тоже проходит микросельхозперепись. Ее главные задачи – сформировать точную картину в аграрном секторе, чтобы в дальнейшем проводить более качественную господдержку селян, развивать и стимулировать эту сферу экономики. Это официально заявленные цели. Однако в соцсетях некоторые жители Калужской области рассказывают страшилки: дескать, перепишут наших кур, гусей, свиней, а потом обложат все это поголовье налогами. Но эксперты уверяют – это неправда.

В Калужской области в проведении микросельхозпереписи задействовано 400 волонтеров. Люди в зеленых жилетах и бейсболках со специальной эмблемой, вооруженные планшетами, должны обойти тысячи личных подсобных хозяйств в сотнях деревень, заглянуть в СНТ. МСХП-2021 охватит также сельхозорганизации области, фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, работающих в АПК, однако они предоставят сведения в Калугастат самостоятельно в онлайн-режиме.

С каждым дачником, выращивающим на своих шести сотках овощи и фрукты, переписчики встречаться тоже не станут. В опросе примет участие лишь председатель некоммерческого товарищества, который назовет необходимую информацию – к примеру, количество участков и площадь, занимаемую СНТ.

Что касается жителей сел и деревень, их переписчики при встрече расспросят о количестве людей, занятых в приусадебном хозяйстве, площади участка, о том, сколько продукции идет на продажу и сколько остается для личного потребления, – всего десять вопросов. Документально подтверждать свои слова домовладельцу не надо.

В Росстате, проводящем перепись, и в Министерстве сельского хозяйства РФ, выступающем ее заказчиком, подчеркивают: собираемые данные обезличены, их использование где бы то ни было еще невозможно. Информация в переписных листах не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса. Так что о каком-либо налогообложении речи идти не может. Ведь нельзя прислать документы о вмененном налоге на деревню дедушке.

«Для нас результаты переписи крупных личных подсобных хозяйств интересны, прежде всего, как потенциал для развития фермерства. Нам важно понять текущее состояние дел, а на этой основе принимать решения о дополнительных мерах поддержки ЛПХ, возможности вхождения таких хозяйств, например, в сельхозкооперативы», – пояснила директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина во время онлайн-конференции, которая проводилась в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Не приведут к дополнительным отчислениям результаты МСХП-2021 и малый агробизнес, заверяют эксперты.

«Мы не будем интересоваться социально-демографическими характеристиками работников и задавать вопросы о том, какой объем продукции был реализован. Нас интересует, привлекают ли фермеры кредиты, получают ли дотации от государства. Это позволит понять масштабы господдержки агросектора, а также масштабы использования кредитных ресурсов», – отметил руководитель Росстата Павел Малков все на той же онлайн-конференции в «России сегодня».

А в Законодательном собрании Калужской области считают невозможным введение налога для аграриев.

− Долгие годы государство тратило большие силы и средства на поддержку жителей сельской местности, разрабатывая программы, которые сделали бы жизнь в деревне привлекательной. Взять хоть программу «Чистая вода» или программу по развитию сельских территорий. Даже намек на новый налог может перечеркнуть все эти усилия, народ попросту побежит из деревни, − считает заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания региона Сослан Такаев. – Потому уверен: никакого налога после МСХП не появится.

Так что никаких новых налогов для агробизнеса, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств вводить не планируется, а разговоры в соцсетях – страшилка для несведущих людей. Поэтому калужане могут спокойно и честно рассказывать о своем сельском житье-бытье.

По данным Калугастата на 11 августа, уже около 40% владельцев личных подсобных хозяйств встретились с переписчиками. А в Хвастовичском, Куйбышевском и Сухиничском районах этот показатель еще выше.

МСХП-2021 завершится 31 августа. Ее предварительные итоги обещают подвести уже к концу года, а окончательные – в декабре 2022-го.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото с сайта Калугастата и tomsk.bezformata.com.