Потому что без воды…

С городских улиц постепенно исчезают водоразборные колонки. Областной водоканал объясняет это экономией водных ресурсов и затрат на оказание услуг водоснабжения. Уйдут ли они окончательно в прошлое?

Помнится, еще не так давно железные колонки можно было увидеть даже в центре города, а уж на окраинах их было полным-полно. Мы, жители пятиэтажек, частенько становились к ним в очередь, когда по каким-то причинам в квартирах отключали подачу воды.

Один случай запомнился капитально. Несколько лет назад, когда в Калуге масштабно меняли водопровод и что-то пошло не так, воды в кранах не было пару суток. Жители Малинников, район 25-й школы, ходили за ней аж на Ольговку, это в трех или четырех остановках от них.

С развитием многоэтажного строительства вместе с частными домами исчезают и колонки. Все – в рамках законодательства. Муниципальное предприятие, оказывающее услуги по водоснабжению и водоотведению, сославшись на постановление правительства и свод правил, выдало нам информацию о том, что в случае отсутствия потребителей, пользующихся водоразборной колонкой в радиусе ее действия, в целях сокращения коммерческих потерь производится ее демонтаж.

По словам коммунальщиков, колонки предназначены для водоснабжения жителей домов, которые не подключены к центральным сетям. Если пользователи отсутствуют в радиусе ста метров от нее, то нет необходимости в ее установке, ремонте и обслуживании.

Калугаоблводоканал демонтирует колонки там, где жилые дома подключены к централизованной системе водоснабжения. Если остается хотя бы одно строение в радиусе 100 метров, владельцы которого не провели к себе трубу, колонку убрать не имеют права. Причем, по словам сотрудников предприятия, нередко сами жители обращаются с просьбой, чтобы уличную колонку демонтировали, потому что ее активно используют мойщики машин. После этого грязная вода стекает в огород. Правда, в этом случае нередко возникает конфликт между пользователями колонки и − системы центрального водоснабжения.

На предприятии нам напомнили о том, что за все, в том числе за воду в водоразборной колонке, надо бы платить. Как платят за нее живущие в радиусе ста метров, по договору. Иными словами, халява вроде помыть руки или полить огурцы на участке, должна закончиться.

Сколько сейчас осталось колонок в Калуге – неизвестно. Такой информации у водоканала нет. Можно только предположить, что этот процесс идет достаточно быстро, так как они предприятию невыгодны.

Когда-то уличные колонки устанавливались в населенных пунктах, в том числе в качестве резервного водоснабжения, то есть на случай чрезвычайных ситуаций. Аварии, пожары и даже стихийные бедствия могут оставить нас без всего, в том числе и без воды в городской квартире. И что тогда?.. Можно ли быть уверенным, что без этой проверенной временем системы водоподачи город справится?

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.