Тюрьмы не миновать

Как калужские следователи раскрывают преступления, совершенные много лет назад.

Кто смотрел хотя бы один фильм из сериала «След» про федеральную экспертную службу, наверняка удивлялся, как ее сотрудникам удается находить преступников по капле пота или ниточке с одежды. ФЭС – структура, конечно, вымышленная, однако многое, что видят зрители сериала про используемые методы работы, − абсолютная правда. Сегодня и в реальной жизни следователей есть немало возможностей изобличить убийцу или насильника даже спустя годы после совершенного им преступления.

В апреле этого года за изнасилование был осужден житель Кировского района. Свое мерзкое дело мужчина совершил еще в 2011 году. Тогда найти преступника не удалось, и в 2012-м расследование было приостановлено, но не закрыто. Следствие по делу возобновили в начале 2020- го, им занимались специалисты отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калужской области. Эксперты, исследуя следы биологического происхождения, изъятые с места преступления в Кирове, смогли выделить генотип преступника. Он совпал с данными человека, отбывающего наказание за аналогичное преступление, совершенное позже. Так, благодаря использованию генетического анализа насильник был установлен и понес заслуженное наказание.

В конце мая было завершено расследование убийства 19-летней девушки в Тарусе, совершенное вообще еще в 2005 году. Пятнадцать лет искали человека, надругавшегося, ограбившего и убившего молоденькую студентку. Приговор ему теперь вынесет суд присяжных. Но почему преступления оставались нераскрытыми?..

– Причины бывают разными, – отмечает следователь-криминалист СУ СК России по Калужской области Павел Игнатов. – Это и большая загруженность следователей прокуратуры, которые тогда занимались такими делами, и потому отсутствие у них возможности планомерно вести одно конкретное расследование. Это и разрозненная, несистематизированная база данных по преступникам. Да и технологии, экспертизы теперь намного совершенней.

Сейчас нам очень сильно помогает генетика, к примеру. Лет пятнадцать назад такая экспертиза тоже проводилась, но по ограниченной с нынешней точки зрения технологии, не было новых аппаратов, тестов, ДНК-анализов. Приведу такой пример: в геноме человека есть локус, у каждого – две комбинации цифр. Несколько лет назад анализ проводился по трем — четырем локусам, сейчас это 24 и больше.

Если говорить о преступлениях против половой неприкосновенности, то прежде у экспертов были сложности в части разделения женских и мужских выделений. Сейчас при таком анализе научились разрушать женские клетки ДНК, чтобы оставалась только сперма, которая менее подвержена воздействию. В итоге остается чистый мужской генотип – идеальный материал, который может подтвердить или опровергнуть причастность любого проверяемого лица.

В личной практике самого Павла Игнатова самое давнее преступление, которое удалось раскрыть спустя годы, датировано 1996 годом. То есть было совершено за 15 лет до появления самого регионального Следственного управления СК России, где Игнатов теперь работает.

– Тогда, в 1996-м в Калуге была убита бабушка, а ее частный домик пытались поджечь. На месте преступления обнаружили отпечатки пальцев, но убийцу по ним найти не удалось, – рассказывает следователь-криминалист. – Однако отпечатки сохранились в деле, на дактопленке. И спустя 20 лет по ним и с помощью уже существующей общей для всех регионов страны базе дактилоскопических данных нам удалось установить убийцу. Им оказался житель Магнитогорска, которому на тот момент было предъявлено обвинение по другому преступлению – изнасилованию ребенка.

А в Калуге в 1996-м он проходил срочную службу в армии. Ушел в самоволку, встретился с местным жителем, они выпили, залезли в какой-то подвал. Там солдатик переночевал, а ранним утром решил прогуляться. Проходя мимо частного сектора, приметил дом, в котором, как ему казалось, хозяев не было. Хотел поживиться, но когда залез, на шум вышла пенсионерка. Чтобы убрать свидетеля и преграду, он бабушку убил и инсценировал поджог, включив газ.

Еще одна база данных – геномная – помогла спустя годы выйти и на насильника из калужского Кирова.

– Есть у нас такой закон, по которому все лица за тяжкие, особо тяжкие и независимо от тяжести за все преступления против половой неприкосновенности подлежат обязательной геномной регистрации, – рассказывает Павел Игнатов. – В колонии у них отбираются образцы генетического материала и направляются в Главк МВД России, где заносятся в базу, которая доступна для криминалистов всей страны. И вот проверка 2019 года дала совпадение с насильником в Кирове, который отбывал наказание за такое же преступление, почему его, собственно, там и поставили на учет.

В ходе возобновленного расследования поехали к подозреваемому в колонию, получили новые геномные образцы и по ним назначили дополнительную экспертизу. Она со стопроцентной вероятностью подтвердила, что именно он совершил изнасилование в Кирове в декабре 2011-го. Спустя восемь лет мы доказали его вину.

Иногда изобличить преступников криминалистам помогают и «умные приборы», которые, например, обнаруживают даже смытые или застиранные следы крови. Так, в Калуге с помощью подобного аппарата удалось раскрыть убийство.

А дело было так: два брата заявили о пропаже своего отца. Когда следователи наведались в квартиру, где жили трое мужчин, она поразила их небывалой чистотой. Как выразился Павел Игнатов, складывалось впечатление, что в квартире месяц жила клининговая компания, что и натолкнуло на подозрение.

Применили источник мощного ультрафиолетового излучения, который как раз и позволяет видеть замытые следы крови. И выяснилось, что квартира была просто залита кровью – потеки и брызги на стенах, на полу, на мебели. Когда вскрыли паркет, там нашли уже засохшую кровь и доказали отцеубийство. Преступление было раскрыто за несколько часов, несмотря на все старания горе-сыновей скрыть следы своего злодейства.

Однако, по глубокому убеждению Павла Игнатова, не только новые технологии, экспертизы и хитроумные штуки помогают раскрывать преступления прошлых лет. Нельзя сбрасывать со счетов, говорит он, и работу следователя головой, выстраивание им сюжета допроса подозреваемого, новых версий мотива преступления или опроса свидетелей.

– Бывает так, что после преступления, скажем, сожительница подозреваемого дает одни показания. А спустя годы между ними пробегает кошка, они ссорятся или расходятся, и женщина уже говорит совсем другое. Главное – найти такого свидетеля, помочь ему вспомнить все обстоятельства тех дней, разговорить, а это уже мастерство следователя, – отмечает Павел Игнатов.

Отсюда и «рецепт» раскрытия преступлений: использование новейших достижений и профессионализм. Результативность такого тандема подтверждает и тот факт, что за последние несколько лет калужским следователям удается раскрывать все совершенные в регионе убийства, изнасилования и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего. Добавляются к этой статистике и преступления прошлых лет. Только за минувший год криминалисты регионального следственного управления раскрыли 40 злодеяний, совершенных в прошлом. Из них одиннадцать особо тяжких (убийства, изнасилования) и семь тяжких (грабежи, угоны, мошенничества, кражи, насильственные действия сексуального характера).

Наталья ТИМАШОВА.

Фото obzor.lt, avatars.mds.yandex.net, omsk.sledcom.ru, cmki.ru, 38.мвд.рф, Twitter.