Поддать газку!

Жители Калужской области уже могут предварительно подавать заявления на газификацию своих домов.

Со 2 августа калужане могут подавать предварительные заявки на бесплатное подведение газа до границы домовладения, сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКХ. Программа социальной догазификации в полном объеме заработает с 1 ноября, до этого срока необходимо было подсчитать, сколько домов в Калужской области подпадают под главное условие участия в ней. То есть находятся в таких населенных пунктах, к которым газопровод подведен, но сами дома по каким-то причинам не газифицированы.

По данным все того же областного минстроя, на конец июля свыше 48 000 домовладений в 1 108 поселениях гипотетически подпадают под льготную газификацию. Однако вскоре их количество может вырасти, так как газ в регионе продолжат проводить. Свидетельством тому – подписанная правительством Калужской области и «Газпромом» новая программа развития газоснабжения и газификации региона. По ней до конца 2025 года планируют построить 120 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 1 100 км и, таким образом, создать условия для прихода голубого топлива еще в 313 населенных пунктов в 24 районах области и самой Калуге.

Уже сейчас уровень газификации региона один из самых высоких в стране и составляет 99,1%. Но проложить сети – полдела. Куда важнее, чтобы газовые огоньки зажглись в домах калужан. Помочь в этом и должна программа социальной догазификации, заработавшая в стране после апрельского послания президента Федеральному собранию.

Однако без некоторых действий со стороны самих граждан тоже не обойтись. Что должны сделать калужане, желающие газифицировать свои дома, напоминается в последнее время везде и всюду. Это поставить земельный участок и свое домовладение на кадастровый учет и, если этого до сих пор не сделано, зарегистрировать дом в собственность. Второй шаг – подготовить (купить) внутридомовое газовое оборудование, так как газ бесплатно подведут лишь до границ земельного участка. Дальше – зона финансовой ответственности самого хозяина.

Впрочем, большинство жителей Калужской области, мечтающих готовить или отапливать жилище с помощью газа, похоже, свою задачу поняли. Такой вывод можно сделать из статистики Центра управления регионом.

По данным ЦУРа, за последние полтора месяца в соцсетях было зафиксировано 125 обращений по теме газификации. Что касается непосредственно участия в льготной программе, этому было посвящено всего 18 обращений, или 15% от общего количества комментариев. Причем люди чаще интересовались, когда планируется подвести голубое топливо к конкретному населенному пункту.

Второй по актуальности вопрос, который волнует калужан в свете льготной догазификации, – это возможность приобщиться к ней членам СНТ. Но здесь никаких новостей пока нет. Подведение газа без привлечения средств граждан для товариществ садоводов и огородников возможно только до границ самого СНТ и то, если оно находится в пределах населенного пункта, в котором уже есть газопровод.

Такая «избирательность» связана с тем, что по закону участки в СНТ являются коллективной совместной собственностью и под социальную догазификацию не подпадают. Соответственно, дачникам придется за свой счет не только тянуть газ от уличного газопровода до дома, но и самостоятельно оплачивать разводку по всей территории СНТ.

Осилить такие траты сейчас могут единицы. Но, возможно, до 2023 года в законодательство внесут поправки.

На сегодняшний же день за счет газораспределительных организаций будут подводить газ только к частным домовладениям. Их хозяева уже могут подавать предварительные заявки в ГРО. Таких организаций в Калужской области пять: АО «Газпром газораспределение Калуга», АО «Газпром газораспределение Обнинск», ОАО «Малоярославецмежрайгаз», АОР НП «Жуковмежрайгаз» и ООО «Стройбизнес». С сентября, добавили в министерстве строительства и ЖКХ Калужской области, подать заявления можно будет через портал госуслуг, МФЦ или с помощью портала единого оператора газификации (пока он работает в тестовом режиме).

Наталья ТИМАШОВА.

Фото пресс-службы правительства Калужской области и pbs.twimg.com, lopasnya.ru, ТАСС/ Владимир Смирнов, berdmedia.ru, tambov.bezformata.com, Gettyimages.