Юродивый плюс Одетта

В Гостином дворе, будто на заколдованном озере, приземлилась стая белых лебедей. Прекрасным подарком горожанам к юбилею их малой родины стал всероссийский хореографический фестиваль «Лето грации», обещающий стать ежегодным.

С3 по 7 августа свое искусство показали местные и столичные коллективы. Академический ансамбль танца областной филармонии и инструментальный ансамбль «Палладио» представили программу «Магия музыки и танца». Под музыку классики и модерна калужские танцоры показали многообразие сценических форм, стилей исполнения.

Инновационный театр балета представил хорошо знакомый горожанам спектакль «Список Ксении». Языком танца они рассказали историю любви Ксении Петровой, ее пути от простой обывательницы до юродивой Петербурга. Хореограф-постановщик Ксения Голыжбина, сценограф Людмила Некрасова, солисты Лариса Монжалей, Артур Микоян сумели воссоздать житие как притчу.

Бриллиантом программы фестиваля стал, конечно, немеркнущий шедевр классического балета, «Лебединое озеро». И дождь перед началом феерии не испугал зрителей! Академический театр «Русский балет» под управлением народного артиста СССР, некогда премьера Большого театра Вячеслава Гордеева исполнил свою версию спектакля.

Московский областной государственный театр отметил сорокалетие, а его основатель за день до калужского спектакля – семидесятитрехлетие. Первую постановку балета в старомосковской версии в редакции Вячеслава Гордеева труппа представила зрителям в Государственном Кремлевском дворце в 1990 году. По сию пору это самый востребованный спектакль театра «Русский балет» как в России, так и за рубежом.

Театр стоит на классическом репертуаре: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жизель», «Золушка», «Коппелия», «Дон Кихот», «Шопениана». Сегодня в труппу театра «Русский балет» входит более семидесяти танцовщиков. Среди них − заслуженные артисты, участники и победители международных конкурсов балета.

Театр удостоен звания «Лучший балетный коллектив Европы», присвоенного ему Ассоциацией западноевропейских импресарио, а на Родине награжден национальной премией имени Федора Волкова. Действительно, он сохранил классическую линию благородства и мягкости.

Казалось бы, этим шедевром не насытиться, он не приедается, как ключевая вода. Ан нет, премьера «Лебединого озера» 1877 года на сцене Московского Большого театра была признана неудачной.

Лишь в 1894 году, на концерте, посвященном памяти Чайковского, была впервые показана «лебединая картина» II акта балета в постановке Льва Иванова. Петипа принадлежат хореография I акта, III акт и апофеоз; Иванову — II акт, венецианский и венгерский танцы III акта и IV акт.

Калужане увидели двухактный вариант, и он привел зал под темневшим небом в полный восторг. «Лебединая картина» Иванова украшает спектакль любого хореографа мира, за исключением модернистских постановок.

Показательно, что акт Льва Иванова наиболее точно восстановлен не в России, а в постановке Джона Ноймайера «Иллюзии — как «Лебединое озеро». Сегодня спектакль − мировой хит, как «Гамлет» на драматической сцене. Нет дня, чтобы где-то на планете зрители не аплодировали русскому шедевру.

Два с половиной часа публика совершенно бесплатно провела на берегу таинственного озера, где, как лилия, цвело чувство. Любовь королевы лебедей Одетты (Анна Щербакова) и принца Зигфрида (заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Котермин) старались погубить злой волшебник Ротбарт (Артем Кудряшов) и его дочь Одиллия.

Акробатические па Шута (Арутюн Аракелов), судя по аплодисментам, завоевали приз зрительских симпатий. Овации и розы в корзинах величиной с клумбу, горячий прием и красота нашего города так тронули легендарного Вячеслава Гордеева, что он пообещал показать в Калуге весь репертуар театра. Ждем новых гастролей эльфов!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.