Вакцинирование – часть нашей жизни

Прививочная кампания, которая активно проводится в России, не сходит с повестки дня. Недавно министерство здравоохранения РФ решило, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции войдет в национальный календарь прививок по эпидпоказаниям.

Об этом мы говорим с врачом Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Любовью ЕРЕМИНОЙ.

− Прививки против новой коронавирусной инфекции по решению Минздрава РФ вошли в Национальный календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. Они станут неотъемлемой частью нашей жизни.

− В чем заключается различие российских вакцин от коронавируса?

−Первая из них − «Гам-Ковид-Вак» под торговой маркой «Спутник V», является векторной вакциной. Этим вектором, проводником, являются два разных аденовируса человека для первого и второго ее компонентов, в которые вмонтированы молекулы белка коронавируса, иначе S-белка.

В связи со сложной эпидситуацией вакцина была одобрена к применению МЗ РФ в августе прошлого года на основании результатов клинического исследования I и II фаз, то есть не полностью пройдя завершающую фазу. Но уже в феврале этого года в авторитетном профессиональном журнале «Ланцет» появились положительные отзывы по результатам третьей фазы клинических испытаний.

Вакцину применяют не только в России, но и еще в 67 странах, где ее действие также изучается. По данным на июль этого года, известны результаты мониторинга здоровья провакцинированного населения в России и других странах, в том числе нескольких миллионов человек в возрасте старше 60 лет. Это говорит о безопасности и эффективности вакцины.

Вакцинация проходит в два этапа с интервалом между прививками в 21 день.

− Но «Спутник» − не единственный препарат, который используется для вакцинации россиян…

− Да. Вторая вакцина – это «Эпи-Вак-Корона». Это пептидная прививка. Она содержит короткие куски белков коронавируса, которые способствуют выработке специфических вируснейтрализующих антител в организме. По сведениям на июль, известны результаты первых двух фаз ее клинического исследования. Надо сказать, что ее эффективность несколько ниже, чем у «Спутника V». С другой стороны, она легче переносится и почти не дает побочных эффектов. Вакцина вводится в два этапа с интервалом от 14 до 21 дня.

Третьей вакциной в России является «Кови-Вак». Она относится к инактивированным, т.е. содержит убитый вирус. Этот метод уже давно отлажен и используется при производстве других прививок. Введение этой вакцины допускается при некоторых хронических и аллергических заболеваниях, при которых «Спутник V» противопоказан. Она выпускается в небольших количествах. «Кови-Вак» вводят двукратно, с интервалом в две недели.

− А чем от них отличается «Спутник Лайт»?

− Это четвертая, облегченная, вакцина. В отличие от полной двухфазной прививки, «Спутника V», легкий вариант, он содержит только ту часть препарата, которая создана с использованием одного из компонентов аденовируса. Она несколько отличается от своего оригинала и имеет несколько более низкую эффективность − 80%. Притом что у «Спутника V» она более 90%.

Как видите, все российские вакцины против вируса SARS-COV-2, вызывающего инфекцию COVID-19, не содержат способного к размножению вируса и никак не могут привести к возникновению заболевания. Незначительные побочные эффекты от вакцинации не идут ни в какое сравнение с опасностью заболевания COVID-19.

− Можно сравнить?

− Давайте попробуем. К примеру, в отличие от заражения коронавирусом прививки не несут риска госпитализации в «красную зону» и реанимацию, не вызывают поражения легких в 50% и более, часто с исходом в пневмофиброз, как это бывает при болезни.

Наши вакцины не дают поражения сосудов, сердечной мышцы, головного мозга, почек и других органов, что происходит при тяжелом и даже средней тяжести течении ковидной инфекции.

Также прививки не вызывают и других проявлений, которые иногда возникают при коронавирусе, а именно − продолжительного волнообразного течения болезни с кашлем и одышкой, депрессии, снижения когнитивных функций, длительного нарушения обоняния, выпадения волос и других. Нежелательные явления на прививку бывают преимущественно легкой и средней степени выраженности.

− Какой может быть реакция на вакцины?

− Общие реакции могут быть выражены в чувстве озноба, ломотой в костях, повышением температуры до 38,5. Местные реакции – в болезненности в месте укола. Появляться они могут на первые – вторые сутки после вакцинации, а проходят в течение трех последующих дней. Конечно, хотелось бы получить вакцину, совсем не имеющую побочных эффектов, но это невозможно.

− Есть ли объяснение тому, почему происходит такая реакция у привитых пациентов?

− Судите сами: вакцина должна работать – создавать иммунитет. А это в каждом организме происходит по-разному. Серьезных реакций, ассоциированных с российскими вакцинами, и смертельных случаев не зарегистрировано. Кроме того, уровень антител у привитых обычно выше, чем у переболевших.

Есть и еще одна особенность. После перенесенного заболевания выработавшийся иммунитет держится недолго. У разных людей по-разному, но через три – пять месяцев, а иногда через полгода он плавно начинает уходить. По истечении этого срока повторное заражение возможно вновь.

По расчетам производителей вакцин, существующие прививки от коронавирусной инфекции не способны давать пожизненный или стойкий длительный иммунитет. При угасании ответной иммунной реакции на прививку через определенный промежуток времени может потребоваться ревакцинация.

− То есть это заболевание требует регулярной прививки?

− Да, в вопросе борьбы с коронавирусом, скорее всего, придется рассчитывать на такую же тактику, которая ведется на протяжении десятилетий в отношении гриппа – через определенный промежуток времени вакцинация потребуется вновь. Основной задачей развернутой прививочной кампании является защита от заражения, а в случае инфицирования − от тяжелого течения болезни и развития осложнений.

Напоминаем: защитите себя и своих близких, записывайтесь на прививки в любое удобное для вас время: по телефону *040 (звонок с мобильного); через портал госуслуг; в регистратурах медицинских учреждений.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото КОЦОЗ и МП, tromaktiko.gr, vikulovo72.ru, news.nashbryansk.ru, news.myseldon.com, osnmedia.ru.